05.11.2013, 11:59

Государственную помощь на ребенка оформить станет проще

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Уже в следующем году процедура оформления государственной помощи при рождении ребенка будет упрощена. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении дополнений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно сокращения количества документов для получения государственного пособия при рождении ребенка». Он опубликован в газете «Голос України» № 206 и, таким образом, вступает в силу через три месяца.

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень документов для предоставления в орган труда и социальной защиты населения с целью получения помощи при рождении ребенка. Это: заявление одного из родителей (опекуна) в произвольной форме, в котором указываются данные для регистрации места проживания ребенка; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка.<

Установлено, что все другие данные, необходимые для получения этого вида помощи, органы труда и социальной защиты населения по месту проживания одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок, или по месту рождения ребенка самостоятельно получают от органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, из государственных реестров в порядке обмена информацией, а также направляют центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере регистрации физических лиц, данные для регистрации места проживания ребенка, которое указало лицо, обратившееся за пособием.

Как отметила министр социальной политики Наталья Королевская, сокращение количества документов, необходимых для получения государственной помощи при рождении ребенка - очередной шаг к упрощению процедуры оформления социальных выплат.

Она напомнила, что ранее уже была упрощена система оформления субсидий для граждан, которые работали на нескольких предприятиях за предыдущий период. «В ближайшем будущем для оформления любого вида социальных выплат будет достаточно одного паспорта», - подчеркнула министр.

Теги новин: