08.11.2013, 08:28

Учеными названо 5 самых полезных для женщины напитков

Сегодня люди употребляют самые разнообразные напитки. Какой из них захочется выпить в следующий момент, зависит от конкретной ситуации и вкуса. Но не все они одинаково полезны для организма, поэтому ученые составили рейтинг самых полезных напитков. Сделано это было специально для женщин, поскольку именно они больше склонны следить за своим здоровьем.

Главным напитком для любого человека является вода. Именно ради нее он, собственно, и пьет. Именно поэтому самым здоровым питьем всегда считалась именно эта природная жидкость. Вода не несет лишних калорий, являясь эффективным ускорителем обменных процессов в организме. Именно поэтому женщины должны употреблять не менее полутора литра чистой воды ежедневно. Полезно выпивать стакан воды натощак сутра, устраняя обезвоживание организма и стимулируя обменные процессы в организме. А вот с минеральными водами нужно быть осторожным и не принимать их без консультации со специалистами, особенно, если концентрация солей в них превышает 1 г на 1 л.<

Читайте еще: Сидячая работа укрепляет организм.

Одним из наиболее полезных напитков для организма по праву считается чай. Он содержит катехины – природные антиоксиданты, которые эффективнее витамина С приблизительно в 100 раз. Считается, что лучше употреблять зеленый чай. Но выпивать его нужно не более 2-х чашек в день, а гипертоникам еще и следить за давлением, поскольку оно может слишком резко снизиться, что приведет к плохому самочувствию. Интересно, что заваривая зеленый чай на протяжении двух минут, можно получить тонизирующий напиток, а если заваривать на протяжении пяти минут – получим напиток с успокаивающими свойствами.

Еще одни напиток, традиционно считающийся полезным – фруктовый или овощной сок. Но есть несколько правил его употребления. Прежде всего, напиток должен быть отжат непосредственно перед приемом из свежих фруктов или овощей. Пить его нужно немедленно, иначе он потеряет большую часть полезных для организма соединений. Сладкие соки желательно наполовину разбавлять водой, чтобы не повышать концентрацию сахара в крови. Фруктовые соки нежелательно пить натощак, поскольку они могут оказывать негативное воздействие на слизистую оболочку желудка. Полученные от сока калории нужно учитывать в общем рационе, чтобы не поправиться.

Для укрепления организма прекрасно подойдет какао. Оно отлично поднимает гемоглобин, опережая такие признанные продукты как яблоко, гарант и свекла. Но при заболеваниях поджелудочной железы, печени и почек, его употребление нужно ограничить.

До сих пор продолжаются споры вокруг полезности кофе. Одни диетологи решительно вычеркивают его из списка полезных напитков, а другие доказывают, что это не так. Из всех этих споров можно выделить основные факты о кофе. Он, несомненно, полезен гипотоникам, поскольку обладает тонизирующими свойствами. Кроме того, он обладает и другими защитными характеристиками, улучшая кровообращение, стимулирует мыслительную деятельность. При этом он вымывает кальций из организма и при неумеренном употреблении вызывает зависимость.

Теги новин: