11.11.2013, 11:33

19 буковинцев получили ипотечные кредиты на приобретение жилья на общую сумму 5 млн. 23 тыс. грн

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

О ходе реализации программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, доложил сегодня, 11 ноября, на аппаратном совещании директор департамента инфраструктуры, градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Дмитрий Павел.

«В области уже второй год подряд реализуется социальная инициатива Президента Украины - программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с ней возмещается часть процентов по кредитам, полученным на строительство или приобретение жилья», - сообщил он.<

По словам Дмитрия Павела, окончательное решение о предоставлении заемщику кредита на строительство или приобретение жилья принимает банк. «К кредитам, по которым предоставляется компенсация процентов, установлены некоторые требования: кредит предоставляется в гривнях сроком до 15 лет с момента заключения договора, процентная ставка не превышает 16% годовых, обязательный собственный взнос заемщика не превышает 25% стоимости жилья», - отметил чиновник.

Руководитель департамента также отметил, что нормативная площадь жилья определяется в соответствии с такими расчетами: 40 кв.м общей площади на одного гражданина или семью из двух человек и 18 кв.м на каждого последующего члена семьи, но не более 76 кв.м., а для индивидуальных жилых домов норма не должна превышать 94 кв.м.

«Всего в этом году 254 буковинцев изъявили желание получить ипотечные кредиты. На данный момент кредитные комитеты банковских учреждений предоставили 19 гражданам ипотечные кредиты на приобретение жилья на общую сумму 5 млн. 23 тыс. гривен», - отметил Дмитрий Павел.

Теги новин: