12.11.2013, 16:04

Результаты проведенного мониторинга будут размещены в специализированных изданиях

12 ноября 2013 года в Министерстве образования и науки состоялась пресс-конференция на тему «Некоторые вопросы мониторинга качества общего среднего образования».

Во время пресс-конференции академик-секретарь отделения дидактики, методики и информационных технологий в образовании Президиума Национальной академии педагогических наук Украины Александр Ляшенко отметил, что мониторинговые исследования - это привычная практика для образовательных систем большинства стран. В Украине в 2007 году учащиеся начальной школы уже проходили исследования качества обучения. В этом году мониторинг проводится по пяти основным предметам начальной и десяти основной школы. «Перечень предметов, выбранных для мониторинга, охватывает весь спектр общего среднего образования», - рассказал Александр Ляшенко.<

Академик-секретарь отделения дидактики, методики и информационных технологий в образовании Президиума Национальной академии педагогических наук Украины подчеркнул, что мониторинг не предусматривает контроля деятельности педагогов или учебных заведений, а имеет целью выяснить типичные ошибки и пробелы в усвоении содержания общего среднего образования, выявить острые проблемы современной школы и определить действенные пути их преодоления.

Таким образом, по итогам и результатам мониторинга предоставляются рекомендации учителям, руководителям школ по приведению в соответствие педагогической деятельности. Со временем будут корректироваться программы по предметам, которые аттестуются, и данные, полученные по результатам исследования, также будут использоваться в коррекции государственных программ, которые будут обновляться уже через два года.

«Я надеюсь, что рекомендации по результатам мониторинга будут размещены в специализированных изданиях и станут предметом обсуждения на августовских конференциях накануне начала нового учебного года», - отметил Александр Ляшенко.

Теги новин: