13.11.2013, 17:24

Губернатор Донетчины рассказал студентам, когда познакомился с женой

Своими воспоминаниями об учебе в вузе, первом рабочем месте и сложностях, которые предстояло пройти на пути от рабочего завода до главы региона, Андрей ШИШАЦКИЙ рассказал сегодня студенческому активу области.

В канун Международного Дня студента десять активистов побывали в облгосадминистрации. Впервые встреча губернатора со студентами прошла не в зале заседаний, а в рабочем кабинете председателя облгосадминистрации. Камерность обстановки расположила не только студентов, но и самого главу региона не просто к теплой, а больше к душевой беседе. Андрей ШИШАЦКИЙ вспомнил, в какой комнате общежития жил в студенческие годы и признался, что по молодости брался за любую работу и не боялся трудностей.<

– Помню, - с улыбкой вспоминает глава администрации, - для того, чтоб меня с молодой женой перевели в семейное общежитие, нужно было играть на ударнике, которого до этого я в руках не держал. Но ничего, сказали играть – играл.

Студенты поинтересовались самыми яркими студенческими воспоминаниями губернатора.

- Мы как-то с друзьями бегали, и в какой-то момент я увидел, что одна девушка из нашей компании отстала. Я остановился, чтоб помочь. Оказалось, она подвернула ногу. Так я познакомился со своей женой Ларисой, - вспомнил Андрей ШИШАЦКИЙ. – Вообще учеба подарила мне много друзей, с которыми мы часто встречаемся и по работе, и просто пообщаться.

Глава области рассказал, что благодаря учебе научился бороться и не останавливаться на достигнутом. Он призвал молодежь смело идти вперед и объективно смотреть на жизнь, но при этом не забывать о мечтах.

- Я почему-то мечтал быть руководителем. И по жизни так получалось, что практически всегда возглавлял какие-то организации, предприятия, - признался глава облгосадминистрации. - Но так было не всегда – случались и сложности. В какой-то период, после того, как возглавлял крупные промышленные предприятия, я остался без работы. Это было буквально лет пять назад.

По словам губернатора, в это время у него появилось больше времени на семью, в которой как раз в этот период родился младший сын.

Рассказал губернатор и о том, как стал руководителем.

– Я верю, что желания материальны. Так, когда я проработал на заводе всего четыре месяца, директор меня спросил, о чем я мечтаю. Я тогда честно и без доли сомнения ответил, что хочу быть директором. И вот, через определенный промежуток времени я им стал, - делиться Андрей ШИШАЦКИЙ.

Самое важное – никогда не нужно бояться трудностей и конкуренции. Конкуренция, считает Андрей ШИШАЦКИЙ, всегда была и будет. Но она должна не пугать, а стимулировать и бодрить.

В ходе общения студенческие активисты буквально засыпали главу региона вопросами о его работе на посту губернатора, о первых впечатлениях, связанных с приходом во власть.

– Первые мои воспоминания со зданием администрации и этой должностью напрямую связаны с бульваром Пушкина. Еще не будучи причастным к работе здесь я подумал, что когда буду в областной власти, первым что сделаю – это закончу реконструкцию бульвара, который и сегодня является одним из моих любимых мест для прогулок, - признался губернатор. – И вот представьте себе: это было в воскресенье, а через пару дней меня приглашают на беседу и говорят, что есть мнение выдвинуть мою кандидатуру на должность председателя облсовета. Мысли и здесь оказались материальны.

Сегодняшний губернатор признался, что тогда, проходя по бульвару, его взор пал именно на кабинет главы области.

Быть руководителем региона непросто, считает Андрей ШИШАЦКИЙ, нужно всегда находиться в гуще событий и уметь воспринимать критику в свой адрес. Но при этом ты знаешь, что весь мир изменить не можешь, а вот область – точно можно изменить.

Уходя, студенты попросили губернатора встречаться с ним почаще.

- Я сомневался, нужно ли это. И заместитель мой давно уже говорит, что надо проводить встречи в вузах. Мне интересно было услышать от вас, действительно ли это необходимо вам. Вижу, что вам это интересно, значит, буду больше встречаться со студентами, - пообещал Андрей ШИШАЦКИЙ.

Ближайшая встреча с главой региона пройдет в Донецком национальном университете, где губернатор учился в 80-х годах.

Теги новин: