20.11.2013, 12:03

Присяжнюк пытается выкурить с территории Киевской области не только украинцев, а, возможно, и Президента Януковича, - Мирошниченко

Настя Миловидова | Всі новини автора

Председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, пытаясь освоить средства Европейского банка реконструкции и развития, строит на Киевщине теплоэлектростанцию, работающую на радиационно загрязненной чернобыльской древесине. Об этом заявил народный депутат Украины от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко 20 ноября 2013 года, выступая с трибуны Верховной Рады.

Он подчеркнул: строительство ТЭС в пгт Иванков Киевской области грозит очередным экологическим бедствием, а соседние населенные пункты из-за жадности чиновников могут повторить трагическую судьбу Чернобыля.<

Депутат-националист заявил: «Община Иванкова не один год борется с властью, пытаясь не допустить строительства. Однако государство в лице киевской областной власти (облсовета и облгосадминистрации), иванковской районной власти (райсовета и РГА) и при поддержке Ивановской межрайонной прокуратуры, Инспекции архитектурно-строительного контроля Киевской области категорически «не замечают» нарушений целого ряда законов и правил при строительстве данного объекта. Постоянные обращения граждан Иванкова до соответствующих государственных органов не дали никаких результатов».

Депутат-свободовец напомнил, что, согласно статье 16 закона «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», строительство новых, расширение существующих предприятий, непосредственно не связанных с обеспечением радиоэкологического, социального защиты населения, а также условий его жизни и работы в зоне гарантированного добровольного отселения запрещается. Несмотря на это, Иванковский поселковый совет 18 августа 2011 года принял решение о предоставлении разрешения на разработку детального плана территории для строительства электростанции, а 24 ноября 2013 года утвердила градостроительную документацию. 10 октября 2013 года в абсолютно незаконный способ совет принимает решения относительно изменения целевого назначения земель под ТЭС в пгт. Иванков. Несмотря на все отчеты и негативные экспертизы поселковый совет настаивает на строительстве.

«Таким образом председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк пытается выкурить с территории Киевской области не только украинцев, а, возможно, и Президента Януковича, ведь президентские хоромы расположены в Межгорье - в непосредственном соседстве с Иванковской ТЭС. Но мы хотим успокоить всех - не надо в такой способ выкуривать Януковича из Межигорья, потому что мы его в другой способ выкурим до 2015 года!. А территорию Киевщины чистой должны сохранить для следующих поколений!», - заявил народный депутат Украины свободовец Игорь Мирошниченко.

 

Теги новин: