22.11.2013, 15:43

Правительство заботится о правах усыновленных иностранцами детей-граждан Украины

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

21 ноября 2013 года Правительством Украины принято распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 508» и постановление «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 7 сентября 2011 г. № 937».

Данные нормативно-правовые акты разработаны Министерством иностранных дел Украины во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 04.06.2013 года к пункту 1 Поручения Президента Украины от 01.06.2013 года относительно увеличения предельной численности работников иностранных дипломатических учреждений с целью эффективного выполнения функций по надзору за соблюдением прав детей, которые усыновлены иностранцами и проживают в Соединенных Штатах Америки, Итальянской Республике, Французской Республике и Королевстве Испания, а также Поручения Премьер-министра Украины от 07.08.2013 года относительно обеспечения деятельности Представителя Правительства Украины при Евразийской экономической комиссии.<

Целью принятия распоряжения и постановления является надлежащее обеспечение прав усыновленных иностранцами детей-граждан Украины в государствах, где находится наибольшее количество усыновленных украинских детей, а также создание надлежащих условий для выполнения статьи 25 Конституции Украины относительно гарантирования государством заботы и защиты своим гражданам, находящимся за ее пределами.

Читайте еще: Украина принадлежит к странам с достаточно высоким уровнем обеспечения прав ребенка - Юкие Мокуо.

Функции ведения учета и осуществления надзора за соблюдением прав украинских детей, усыновленных иностранцами, до достижения ими 18 лет возложены на Министерство иностранных дел Украины и его консульскую службу.

При выполнении этих функций возникает ряд проблем, связанных с тщательной проработкой значительного количества дел усыновленных, что предусматривает, в частности, оперативные мероприятия, командировки, статистическую обработку, аналитическую работу, подготовку к проведению межведомственных консультаций и т.п.

Принятие Кабинетом Министров Украины нормативно-правовых актов позволит увеличить количество должностей центрального аппарата Министерства иностранных дел Украины, упомянутых дипломатических учреждений и Посольства Украины в Российской Федерации (которым обеспечивается деятельность Представителя Правительства Украины при Евразийской экономической комиссии), что будет способствовать эффективному выполнению консульской работы по обеспечению защиты прав и интересов усыновленных украинских детей.

Сумма дополнительных средств составляет около 15 тыс. грн. (в том числе на введение 10 дополнительных должностей для осуществления надзора за соблюдением прав усыновленных детей за рубежом и 10 дополнительных должностей для обеспечения деятельности Представителя Правительства Украины при Евразийской экономической комиссии), что будет способствовать эффективному выполнению консульской работы по обеспечению защиты прав и интересов усыновленных украинских детей.

Теги новин: