23.11.2013, 10:45

Янукович со временем признает Голодомор геноцидом, потому что президентство его сильно изменило - Шимко

Президент Украины Виктор Янукович очень изменился с начала каденции, поэтому когда-нибудь он признает Голодомор геноцидом украинской нации. Об этом рассказал бывший президент Всемирного конгресса Украинцев Юрий Шимко во время открытия международного научного симпозиума "Голодомор 1932-1933 годов в Украине: история и память".

"Если бы Ющенко сегодня пытался подписать Соглашение с Евросоюзом, то ему бы ничего не удалось. Его подписывает его оппонент, который стал Президентом, который не меняет Украину - Украина его изменила. И даже то, что он не признает Голодомор геноцидом, - он его признает. Потому что сегодняшний Президент очень изменился, он является свидетелем этого шантажа России" , - подчеркнул Юрий Шимко.<

Бывший президент Всемирного конгресса украинцев уверяет, что Голодомор был именно геноцидом украинцев.

"Это неслыханно, чтобы в течение года с половиной, двух лет максимум, погибло 3,5 миллиона невинных, детей! Поэтому - это геноцид", - настоял господин Шимко.

По словам деятеля, Украине и диаспоре стоит работать над тем, чтобы другие страны принимали резолюции, которыми Голодомор будет признаваться геноцидом.

"Надо распространять эту акцию от тех 15-16 стран, которые подписали резолюцию. К примеру Американский Конгресс, это не правда, что Конгресс признал Голодомор геноцидом потому, что Конгресс в Америке состоит из Палаты депутатов и из Сената. Никогда Сенат не давал такой резолюции, то есть совместной резолюции от двухкамерной системы в Америке никогда не было", - отметил Юрий Шимко.

Экс-глава Конгресса Украинцев также отметил, что Украина должна ввести наказание за отрицание Голодомора и требовать компенсации за причиненную трагедию.

"Я верю, что в законе нужно сказать следующее, как есть в законах о тех, кто не признает Холокост или отрицает - то есть наказание. Если ты отрицаешь Холокост, то есть форма штрафования или чего-то подобного. Это нужно ввести. Второе - это вопрос компенсации: пусть будет 4, пусть будет 7 , будь 3,5 млн жертв, но если Российская Федерация официально является наследником СССР, они же как наследники должны нести ответственность за компенсации" , - заверил господин Шимко.

Напомним, память о жертвах Голодомора в Украине отмечается каждую четвертую субботу ноября. В этом году день памяти жертв Голодомора приходится на 23 ноября. Обычно в этот день на Михайловской площади люди зажигают лампадки в память об умерших, а в 16:00 объявляется общенациональная минута молчания.

Теги новин: