25.11.2013, 12:49

Свободовцу сломали руку возле Кабмина

Настя Миловидова | Всі новини автора

25 ноября 2013 года во время столкновения с "Беркутом" возле Кабинета Министров Украины задержали члена Всеукраинского объединения "Свобода" Александра Свиридовского. У активиста была сломана рука. Свободовца доставили в Печерский районный отдел милиции, откуда его забрала скорая.

Заметим, что с утра у Кабмина произошла стычка между сотрудниками спецподразделения "Беркут" и участниками пикетирования. Один из сотрудников правительства на своем автомобиле пытался проехать прямо через толпу людей. Силовики пытались оттеснить активистов с тротуара, чем спровоцировали стычку. Образуя коридор для правительственного автомобиля, «беркутовцы» нападали на митингующих, среди которых были женщины и люди преклонного возраста. Одному из активистов «беркутовцы» разбили нос. Свободовцу же Александру Свиридовскому сначала сломали руку, а потом еще и задержали. Кроме того, чтобы расчистить дорогу для машины кого-то из чиновников, «Беркут» применил к демонстрантам слезоточивый газ.<

Сначала задержанного свободовца доставили в Печерский районный отдел милиции. Сейчас же его забрала скорая.

«Мы видим, что режим продолжает оказывать силовые провокации против митингующих. Методы власти являются грубыми. Они сами провоцируют силовые противостояния. Это было и вчера, и сегодня у Кабинета Министров. Сегодня это вообще было наглостью, когда силовики расчищали дорогу чиновнику. Этой ночью «Беркут» устраивал погромы на Майдане и Европейской площади, пытаясь уничтожить палаточный городок. Видим, что Майдан 2004 года и нынешние события имеют существенные различия. Нынешние события отличаются частности и тем, что милиция действует крайне грубо и не останавливается перед применением силы к митингующим. Реально же это делает спецподразделение «Беркут», потому что милиционеры просто не способны противостоять силе народа», - отметил глава Киевской городской организации ВО «Свобода», народный депутат Андрей Ильенко, комментируя событие.

 

Теги новин: