19.12.2009, 19:37

На два крючка. Окунь

Зимой я всегда с успехом ловлю окуня на блесну, причем не только по первому или последнему льду, а в течение всего сезона.

Блесну беру любую стандартную, цвет значения не имеет. Главная особенность снасти заключается в том, что выше блесны к леске привязывается дополнительный крючок с кисточкой из красных ниток — шерстяных, хлопчатобумажных или шелковых. В основном рыба ловится на верхний крючок. Думаю, при игре блесной создается впечатление, что маленькая рыбка гонится за каким-то водяным насекомым, поэтому окунь хватает крючок с ниткой.



Рис.1. Снасть в сборе: 1— леска; 2— крючки; 3— кисточка из ниток; 4— блесна.
Рис.2. Привязывание верхнего крючка.
Рис. 3. Выгибание блесны.
Рис. 4. Снасть при ослабленной леске.
Верхний крючок (№ 3,5-4) я фиксирую так, чтобы он располагался перпендикулярно леске жалом вверх (рис. 2). Для этого я использую крючки только с колечком. Блесну я слегка выгибаю (рис. 3), тогда она ложится на дно крючком вверх. Удочку оснащаю пружинным или пластинчатым кивком.

Техника ловли несложная. Блесну опускаю на дно с таким расчетом, чтобы кивок был чуть напряжен.

В этом случае блесна лежит на дне, леска натянута, крючок находится под прямым углом к леске. Несколькими взмахами удочкой сантиметров на 25—35 проверяю дно. Оно может быть неровным и в зависимости от его рельефа я подстраиваю снасть. Натяжение лески регулирую подъемом или опусканием удочки. В дальнейшем взмахиваю удочкой с интервалом 3—5 секунд.

Если окунь схватил крючок блесны, поклевка ощущается как при обычном блеснении. Крючок с красной ниткой окунь берет, когда блесна опустится на дно. При этом на поклевку реагирует кивок. Но если в этот момент леска не натянута, крючок отходит в сторону (рис. 4) и поклевка не заметна. В случае, если вы увидели поклевку, но не подсекли, попробуйте сделать 2—3 коротких движения удочкой, не отрывая блесну от дна и только шевеля крючок. Однако это дает эффект только в тех случаях, когда окунь не укололся о крючок.

Поймав трех-четырех окуней, желательно сменить лунку, а через некоторое время можно снова вернуться. Правда, я помню случаи, когда при интенсивном клеве мне удавалось вытаскивать подряд из одной лунки до пятнадцати окуней. Эту снасть я применяю и на закрытых водоемах, и на проточных почти всегда успешно.