26.11.2013, 20:40

Ретушь фотографий: портрет

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Ретуширование фото использовалось всегда, а сейчас — с большей интенсивностью. Ведь появились компьютерные программы, которые позволяют сделать из любой фотографии «конфетку».

Если в прошлом для ретуширования работали с негативами, а также подкрашивали готовые фотографии, сейчас обрабатывают цифровое изображение.<

Один из самых ранних образцов ретуширования был найден в США в 1860 году (фото вверху). Изображение шестнадцатого президента США, где используется тело политика Джона Кэлхуна, а голова Линкольна. Она была создана путем вырезания головы Линкольна из другого изображения.

Разные способы ретуши используются на протяжении всей истории, особенно в политической сфере. Например, Сталин, Мао Цзэдун, Гитлер убирали людей, попавших в немилость, со снимков.

Сейчас без ретуширования не могут обойтись в журналах и в рекламе. И каждый, имеющий цифровой фотоаппарат, хоть раз воспользовался разными способами изменения фото.

На hostingkartinok.com/foto/ есть хорошие обзоры фотоаппаратов, а также статьи, касающиеся обработки снимков.

Если говорить про ретушь портретов, то при этом могут делать:

1. Ретуширование кожи

Используется для выравнивания тона кожи, удаления пятен, прыщей, морщин, нанесения макияжа.

2. Глаза

Убрать эффект “красных глаз”, увеличение глаз, изменение цвета глаз.

Осветление кожи вокруг, изменение бровей и ресниц, блеск в глазах.

3. Волосы

Изменение цвета волос, добавление волос на залысины, увеличение объема волос, уменьшение лба.

4. Формирование лица и тела

Уменьшение объема для создания эффекта похудения для тела и лица, удаление нежелательных пятен и волос. Выравнивание формы ногтей и “цифровой маникюр”.

5. Лицо

Изменение формы губ, сглаживание потрескавшихся губ, осветление зубов, изменение цвета зубов.

6. Симметрия лица

Коррекция носа, разреза глаз.

Виды ретуши фотографий:

1. Техническое ретуширование

Манипуляция для восстановления изображения или улучшения настройки цвета, баланса белого, резкости, удаление видимых дефектов на коже или материалах.

2. Творческая ретушь

Используется, чтобы сделать привлекающие внимание фотографии, например, для рекламы, демонстрации моды. Часто используется несколько фотографий, чтобы сделать одно изображение. В основном меняют фоны, снимая модель в студии.