28.11.2013, 12:47

В вопросе евроинтеграции мы со студентами единомышленники - Табачник

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник встретился со студентами юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Прежде всего, Министр спросил студентов, есть ли среди них те, кто против евроинтеграции, и когда таких не нашлось, он отметил: «В этом мы с вами единомышленники».<

По его словам, последние 3,5 года Президент Украины и Правительство не только задекларировали, но и четко зафиксировали в Законе Украины «Об основах внешней и внутренней политики», принятом парламентом, что главным магистральным курсом развития нашего государства являются два направления: первое – нейтральный статус относительно военно-политических блоков, второй – путь к интеграции в европейское пространство и европейские структуры.

Дмитрий Табачник отметил, что на сегодня и Правительство, и Президент убеждены, что другого пути, чем интеграция в Европу, для Украины не существует. «Именно поэтому мы с огромным уважением и благодарностью воспринимаем тех людей, которые небезразлично отнеслись к курсу на евроинтеграцию», - сказал он.

Министр остановился на вопросе приостановления процесса работы над Соглашением об ассоциации с ЕС. «Это сделано только с одной целью – для того, чтобы достичь более выгодных экономических и политических условий для подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», - заверил он.

Читайте также: Изменена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек

Дмитрий Табачник отметил: «Мы считаем правильным решение достичь в трехстороннем формате более выгодных для Украины экономических условий вхождения в европейское экономическое пространство, не теряя возможности экспортировать свою продукцию».

Подводя итоги встречи, он подчеркнул: «Никто не собирается отказываться от большой работы по продлению европейской интеграции по всем направлениям. Главная задача, которую мы должны ставить перед собой, - в первую очередь построить Европу в Украине по уровню жизни и по уровню технологического оснащения производства».

Во время встречи Министр ответил на ряд вопросов студентов и преподавателей, в частности, относительно европейской интеграции, возможности обучения за рубежом, аттестации кадров, признания украинских дипломов за рубежом, планов МОН по развитию КНУ имени Тараса Шевченко и многие другие.

Теги новин: