28.11.2013, 13:50

Татьянин рейс. "Генк" - "Динамо". Лига Европы. 5 тур

Петр Владимиров | Всі новини автора

Вчера. Генк. «Генк Арена». Тренировка «Динамо». Сергей РЕБРОВ против Бенуа ТРЕМУЛИНАСА. Фото: fcdynamo.kiev.ua Хотя форс-мажорные обстоятельства и задержали вчера динамовцев в Бориспольском аэропорту на три с половиной часа, программу пребывания в Бельгии Олег Блохин менять не стал. На тренировку команда отправилась прямо из льежского аэропорта.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО<

из Генка
 
Стоило вчерашним утром Сергею Реброву и Олегу Гусеву задержаться по пути на посадку в Бориспольском аэропорту, чтобы выпить кофе, как вокруг немедленно стала собираться толпа. Кто-то робко снимал популярных динамовцев на камеру мобильного телефона, кто-то - вполне профессиональным фотоаппаратом.
 
Немного смелее оказалась милая девушка с паспортного контроля, специально прибежавшая в дальний конец терминала, чтобы при случае запечатлеть себя рядом с Домагоем Видой и Огненом Вукоевичем.
 
Примеру барышни в форме последовали две пассажирки соседнего рейса на Цюрих - они первым делом опознали Брауна Идейе и Бенуа Тремулинаса. «Какой красавчик!» - сказала одна другой, когда было сделано совместное фото, а извлеченные из сумочек крошечные записные книжки украсились завитками автографов. В чей адрес прозвучала эта реплика, осталось загадкой.
 
В назначенное время команда и сопровождавшие ее болельщики с репортерами заняли свои места в чартере - и… провели там около двух часов. Сперва - в ожидании санкции Евроконтроля на пролет по воздушному пространству ЕС, затем - в связи с тем, что при запуске двигателей бортовой компьютер определил сбой параметров. Рисковать, понятно, не захотели: динамовцев по просьбе Олега Блохина возвратили в терминал, остальные же пассажиры с тоской следили через иллюминаторы за тем, как на борт резервного лайнера спешно перегружают багаж и питание.
 
***
 
Вспомнилось, как почти десять лет назад молодежная сборная Украины с Павлом Яковенко во главе добиралась на отборочный матч чемпионата Европы в Казахстан. Перелет, занявший в итоге почти шесть часов, проходил почему-то транзитом через Азербайджан, и тренер, опасаясь, что засидевшиеся футболисты окажутся не в форме, устроил в бакинском аэропорту тренировку с повышенной ответственностью. Игроки изумляли случайную публику спринтерскими рывками вокруг рамок металлоискателей, разминкой у рентгеновских установок и прыжками через собственные сумки. И надо же - победили казахстанских ровесников!
 
Блохин чем-то подобным своих футболистов нагружать не стал. Отнесся бережно: пока выполнялись формальности, динамовцы успели перекусить и выпить кофе. А вот начало тренировки сдвигать не стал - из Льежа, где приземлился чартер, команда отправилась не в Хасселт, где расквартируется на ближайшие сутки, а прямиком в Генк, на стадион. «Зато будем злее!» - с неизменной улыбкой заверил на пресс-конференции Андрей Ярмоленко. Главный тренер с ним согласился.
 
…К двум часам дня, оказавшись в новом самолете, успевшие перечесть все материалы свежего номера «СЭ» и пролистать на планшетах все интернетовские новости футболисты развлекались сотни раз виденной пантомимой: стюардесса жестами напоминала принцип пользования аварийным оборудованием. Дополнительное оживление вызвала информация командира экипажа о том, что среди стюардесс есть две Татьяны, между которыми вполне можно загадывать желания.
 
***
 
Воспользовался ли кто-то из игроков и тренерского штаба «Динамо» такой возможностью и загадал ли желание, связанное с предстоящей игрой, доподлинно неизвестно. Но нет ни малейших сомнений в том, что команда, проигравшая «Генку» на своем поле и уверенная в случайности той неудачи, настроена взять реванш. Стоит напомнить: победитель матча досрочно проходит в весеннюю стадию Лиги Европы, при этом хозяевам выигрыш сразу гарантирует первое место в группе, а значит - проведение ответного поединка в родных стенах.
 
В Киеве остался не только Дьемерси Мбокани, удаленный в выездном матче с «Туном» за разговоры с судьей и заслуживший трехматчевую дисквалификацию в Лиге Европы, но и Данилу Силва. Ушиб колена, заработанный в воскресном поединке с «Говерлой», прошел без видимых последствий, а вот растяжение связок голеностопа - оставило вне игры. Есть вероятность, что бразильский защитник не сыграет и в понедельник - с «Севастополем» в чемпионате страны.
 
Андрей Ярмоленко, возвратившийся из сборной с натуральной раной на голеностопе, но все-таки вышедший на замену в концовке последнего матча, тренировался во вторник без видимых ограничений. Его участие в предстоящей встрече - и с учетом гипотетического перевода Гусева на правый край обороны - практически гарантировано. При этом Гусев чувствует в себе готовность сыграть с «Генком» с первых минут, и небольшая простуда, привезенная из национальной команды, помехой тому стать не должна.
 
***
 
Велика вероятность, что будет готов к сегодняшней встрече с бельгийцами и голкипер Александр Шовковский: все в той же игре с «Говерлой» он почувствовал болезненные ощущения в области старого рубца на бедре. Окончательный выбор игрока на позицию номер один Блохин сделает только в день матча после консультаций с тренером вратарей Михаилом Михайловым, но важно отметить, что на предматчевой тренировке опытный вратарь работал с полной выкладкой - по крайней мере в открытую четверть часа…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новин: