29.11.2013, 07:38

Экс-министра обороны России подозревают в нанесении стране ущерба на сумму 1.7 млн долларов

Петр Владимиров | Всі новини автора

Если вина будет доказана, Анатолию Сердюкову грозит штраф или год исправительных работ Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «халатность». Как сообщает следственный комитет России, его подозревают в махинациях с имуществом минобороны России, которые нанесли государству ущерб на сумму более 56 млн рублей ($1,7 млн).

По версии следствия, Анатолий Сердюков распорядился построить за счет бюджета дорогу к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, которой на тот момент владел муж сестры главы минобороны, а также привлек солдат к озеленению базы. «Вместо службы и обучения военному делу солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи», — говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, опубликованного на сайте ведомства.<

Читайте еще: МАК опроверг слухи о посторонних в кабине разбившегося «Боинга».

Статья УК РФ, по по которой заведено дело, грозит экс-министру штрафом или годом исправительных работ. Стоит отметить, что ранее Сердюкова подозревали к причастности к хищениям имущества и средств минобороны при помощи ОАО «Оборонсервис» на сотни миллионов долларов. «Возбуждение дела по такой «смешной» статье указывает на внутренний конфликт в политэлите России», — считает российский политолог Алексей Сахнин. Он связывает обвинение Сердюкова с борьбой между «либеральным» крылом Москвы, представленной премьером Дмитрием Медведевым, и группой близких к президенту Путину «силовиков», к которым относится председатель следственной комиссии РФ Александр Бастрыкин. «Антикоррупционная риторика является инструментом в борьбе за власть. Это предупреждение «либералам» в правительстве РФ», — считает Сахнин.

Источник: "Сегодня"

Автор: Андрей Манчук

Теги новин: