05.12.2013, 12:23

Всемирный конгресс украинцев поддерживает украинский народ в борьбе за евроинтеграцию и демократизацию

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) поддерживает украинский народ, который многочисленными широкомасштабными акциями в Киеве и по всей Украине заявляет о своем решительном желание жить в европейском и действительно демократическом государстве.

Об этом говорится в заявлении СКУ.<

"30 ноября 2013 года в Киеве милиция жестоко расправилась с теми, кто пытался реализовать свое демократическое право на мирные собрания. После того осуществляется давление на демонстрантов, в том числе и на студентов", - отмечается в заявлении.

В связи с этим ВКУ призывает украинскую власть "немедленно прекратить применение силы и любые формы давления на демонстрантов".

"СКУ заявляет, что будет и дальше внимательно следить за соблюдением властными структурами Украины основных прав и свобод человека и сотрудничать в этом вопросе с высокими международными институтами", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

Вместе с этим ВКУ призывает власть "прислушиваться к стремлениям украинского народа к евроинтеграции и решать вопросы евроинтеграции Украины исключительно с Европейским Союзом, не приглашая Россию к трехстороннему решению этого дела".

ВКУ также осуждает давление России на Украину, что, в частности, нарушает Будапештский Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 г., в котором Россия обязалась "воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества".

Справка. Всемирный конгресс украинцев является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основанный в 1967 г. как неприбыльная организация, в 2003 г. СКУ был признан как неправительственная организация со специальным консультативным статусом Экономическим и социальным советом Организации Объединенных Наций.

Теги новин: