10.12.2013, 14:30

Пристюк: Сегодня в Алчевске уже нет очереди в детсады

Сегодня в Алчевске уже нет очереди в детсады, и наша задача – решить этот вопрос и для всей области в целом. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. 10 декабря 2013 года он посетил с рабочей поездкой город Алчевск, где ознакомился с работой введенного в эксплуатацию после капитального ремонта дошкольного учебного учреждения (яслей-садика) №24 «Ласточка». Глава ОГА подарил детскому саду телевизор, а его воспитанникам – игрушки.

По словам Владимира Пристюка, на данный момент на Луганщине действует 542 детсада, в которых воспитывается 60 тыс. детей, в том числе 56 тыс. детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет. Из них в этом году было открыто 21 дошкольное учреждение (дополнительно роздано 1830 мест для детей и 230 дополнительных рабочих мест). В планах областной власти – до конца года открыть еще 12 детских учреждений (дополнительно создать 220 мест для детей и 30 рабочих мест), а также еще 52 – до 2015 года.<

«Детские сады помогают не только в развитии и социализации ребенка, но и дают возможность родителям вернуться на работу, реализовать себя профессионально. Ведь сегодня позиция Президента Украины Виктора Януковича, и наша тоже, такова: будущее нашего государства – за людьми, осознающими важность непрерывного профессионального и личностного роста», – подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

Открытие этого учреждения позволило уменьшить количество детей в группах и снять частично проблему перегруза в детских садах. Ремонт садика осуществлялся в рамках реализации программ социального партнерства областной власти и крупного бизнеса Луганщины, в этом случае – в сотрудничестве с ПАО «АМК».

Проект «Капитальный ремонт и реконструкция ДОУ №24 «Ласточка» предусматривал два этапа: капитальный ремонт (на что из местного бюджета было выделено и освоено порядка 1300 тыс. грн.) и реконструкцию (выделено 785,683 тыс. грн. из местного бюджета). Кроме того, при поддержке Фонда развития города Алчевска было закуплено все необходимое для открытия дошкольного учреждения оборудование и инвентарь на сумму 267,851 тыс. грн. 17 сентября 2013 года объект был введен в эксплуатацию.

Садик может принять до 60 детей. Всего в 27 детских садах Алчевска воспитывается около 4 тыс. детей.

Стоит отметить, что в рамках рабочей поездки Владимир Пристюк также примет участие в торжественном вводе в эксплуатацию нового жилого дома, проведет личный прием (по вопросам оказания материальной помощи, благоустройства территории, оздоровления и т.п.) и встретится с работниками Алчевского городского совета по обсуждению проблемных вопросов местного самоуправления.

Теги новин: