13.12.2013, 18:46

Александр Радченко: "Выход в плей-офф сразу четырех команд показывает рост нашего футбола в европейском пространстве"

Петр Владимиров | Всі новини автора

Экс-защитник национальной сборной Украины и ряда ведущих отечественных команд Александр Радченко поделился своими впечатлениями от выступления наших клубов в европейских турнирах. О "Шахтере": Команда достойно представляла украинский футбол в главном европейском турнире – Лиге чемпионов. На мой взгляд, "горнякам" все же не хватило сыгранности по ходу группового турнира. Нестабильность просматривалась и в некоторых поединках чемпионата страны.
Приобретения дончан очень приличные, но в полной мере заменить ушедших Мхитаряна и Фернадиньо, новые футболисты – Бернард, Фред, Фернандо и Факундо Феррейра пока еще не смогли.<

Они талантливые молодые футболисты. У них все впереди. Что касается поединка против "Манчестер Юнайтед", то в первом тайме подопечные Луческу выглядели неплохо. В некоторых моментах "горняки" показывали красивую комбинационную игру, а во втором тайме "подсели", чем воспользовались британцы, реализовавшие свой голевой момент. На неудаче "Шахтера" также сказался не совсем конкурентный чемпионат. У победителей группы "Манчестер Юнайтед" леверкузенского "Байера" по два сложных поединка во внутренних турнирах. А "Шахтер" за весь чемпионат проводит от силы восемь таких матчей.
О "Динамо": С первых дней группового турнира киевлян записывали в лидеры. Как показал ход турнира, подопечные Олега Блохина демонстрировали "валидольный" футбол, но главное со своей задачей – выходом в плей-офф Лиги Европы успешно справились. С чем я могу только поздравить болельщиков "Динамо", команду, тренерский штаб и президента футбольного клуба Игоря Михайловича Суркиса. В последнем матче против венского "Рапида" динамовцы первый тайм провалили, а во втором собрались и переломили ход поединка, одержав убедительную победу.
Отмечу позитив в результатах "Динамо" в последних встречах украинского чемпионата, где киевляне сумели существенно поправить свое турнирное положение и вновь вступили в борьбу за чемпионство. Нестабильность динамовцев в первую очередь связываю с приобретением большой группы футболистов пока не до конца освоившихся в "Динамо". Теперь главное для команды провести плодотворные предсезонные сборы. От их успешного проведения будет зависеть выступление команды в плей-офф Лиги Европы.
О "Днепре": Рамос подобрал очень интересный коллектив исполнителей, который часто показывает футбол высшего качества. В команде есть безусловные лидеры на поле – Зозуля, Канкава, Коноплянка, Ротань и Селезнев. А лучший, по-моему, мнению "моторчик", капитан команды, переживающий вторую молодость вездесущий Руслан Ротань. Хотя, в принципе можно отметить всю команду!
В Лиге Европы "Днепр" провел все свои матчи на "отлично", даже в проигранных поединках "Фиорентине", где днепропетровцы практически ни в чем не уступали маститым итальянцам. На стороне днепропетровцев уверенно пройденный групповой турнир, зрелищный футбол и как итог выход в следующий этап еврокубков. Такие бы стабильные показатели перенести днепропетровцам и в поединки внутреннего чемпионата. А там и медали не за горами…
О "Черноморце": Главная украинская сенсация в Лиге Европы. Никто не ожидал от одесситов решающей победы в Эйндховене над ПСВ. Роман Григорчук создал хорошую, а главное конкурентоспособную команду, со своим почерком и стилем игры. Удачно была проведена "точечная" селекция. Антонов, Гай и Самодин, особенно первые двое значительно усилили игру "Черноморца". Стабилен и надежен в воротах голкипер Безотосный.
Для "моряков", это большой выход. Самое удачное выступление в истории клуба в еврокубковых турнирах. По своей силе команд группа была ровной. Где-то может, спад в игре и отсюда вытекающая нестабильность в результатах во внутреннем чемпионате стало следствием неудачных выступлений ПСВ в Лиге Европы и, безусловно, отразилось в их борьбе за лидерство.
О перспективах украинских команд в Лиге Европы: Для Украины выход в плей-офф сразу четырех команд приличный показатель, что радует не только в плане клубных коэффициентов, а также наглядно показывает рост нашего футбола в европейском пространстве. Три наших клуба – "Шахтер", "Динамо" и "Днепр" по своим игровым качествам спокойно смогут побороться за этот трофей, второй по значимости в Европе. Не сбрасываем со счетов и "Черноморец" способный на очередные сенсации. Для футболистов и тренеров наших команд очень важно хорошо подготовиться к Лиге Европы на предсезонных учебно-тренировочных сборах. Затем, важно на фоне накопленных нагрузок во время сборов подойти в "свежем" состоянии к поединкам в еврокубках. Возможно, усилить некоторые позиции.
Источник: Виктор Хохлюк, "Футбол 24"

Теги новин: