15.12.2013, 06:00

Попов заявил, что в ночь избиения студентов на Евромайдане выполнял распоряжения Клюева

Петр Владимиров | Всі новини автора

Отстраненный от должности главы КГГА Александр Попов на допросе в Генпрокуратуре заявил, что в ночь на 30 ноября, когда «Беркут» избил студентов Евромайдана, выполнял распоряжение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.
Об этом пишет «Зеркало недели».<

В то же время начальник столичной милиции Валерий Коряк заявил, что куратором всей операции на Евромайдане в ночь на 30 ноября был заместитель А. Клюева Владимир Сивкович.
Стоит отметить, что допрос в Генпрокуратуре сначала прошел А. Попов, затем В. Коряк и В. Сивкович.
После этого между ними была проведена очная ставка.
А. Попов рассказал, что рано утром 29 ноября ему позвонил секретарь СНБО и поинтересовался, как идет процесс установки елки на Майдане Независимости. В свою очередь, А. Попов ответил, что все идет по плану.
Впрочем, такой ответ А. Клюева не устроил, и он потребовал установить елку в тот же день, а все последующие указания А. Попов получит от Владимира Сивковича.
В конце рабочего дня заместитель секретаря СНБО прибыл к А. Попову в кабинет и пробыл там до 4.00. Вместе с ними были шесть депутатов от Партии регионов. Но известны фамилии троих из них — Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.
Около 4.00 А. Попов и В. Сивкович вместе уехали в кабинет начальника столичной милиции Валерия Коряка.
Уже там В. Сивкович отметил, что пора готовить технику для установки елки к заезду на территорию Майдана.
Затем все трое смотрели за действиями «Беркута» и коммунальщиков в монитор, который выводил картинку онлайн.
Впрочем, А. Попов уверяет, что на мониторе не было видно насилия по отношению к студентам. Сразу после этого чиновник уехал домой и лишь под утро начал получать сообщения о кровавом месиве на Майдане.
В то же время начальник столичной милиции дал показания следствию, что ему позвонил министр МВД Виталий Захарченко и сказал, чтобы он выполнял все указания Владимира Сивковича.
Напомним, в Генпрокуратуре заявили, что нашли подозреваемых в избиении «Беркутом» студентов на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября. По версии следствия, это — глава КГГА Александр Попов, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович и начальник столичной милиции Валерий Коряк. Решается вопрос о том, чтобы всех троих посадить под домашний арест на время следствия.

Теги новин: