16.12.2013, 09:17

На парламентских выборах в Туркменистане явка составила 91,3% избирателей

По данным Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, на выборах в Меджлис (парламент) в целом по стране проголосовало 91,3 процента избирателей, сообщает ]]>Turkmenistan.ru]]>.

<

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в выборах депутатов Меджлиса V созыва. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, глава государства со своими отцом Мяликгулы Бердымухамедовым и матерью Огулабат Бердымухамедовой проголосовал на 48-м избирательном участке избирательного округа № 7 «Гунеш» (Солнечный).

Проголосовав на выборах, Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что депутаты парламента пятого созыва оправдают доверие своих избирателей и внесут свой достойный вклад в развитие государства.

Всего на парламентских выборах туркменский Центризбирком зарегистрировал 3 миллиона 63 тысячи избирателей.

Справка. Впервые в истории независимой республики Туркменистан в выборах участвовали не только Демократическая партия (ДПТ), но и созданная в 2012 году Партия промышленников и предпринимателей (ПППТ). Если верить официальным цифрам, было зарегистрировано 283 кандидата в депутаты. Около 100 человек - от ДПТ, 21 человек - от ПППТ, 90 - от профсоюзов, еще есть кандидаты от Союза женщин, Союза молодежи, инициативной группы граждан. По утверждению политологов, не согласованных с властями кандидатов нет. ПППТ дали самой составить список кандидатов, но ее руководство отвечает за их благонадежность по отношению к власти перед президентом.

Теги новин: