22.12.2013, 05:33

Оппозиция не допустит ратификации соглашения с ЕврАзЭС — УДАР

Петр Владимиров | Всі новини автора

В случае, если будет попытка правительства подписать соглашение о присоединении Украины к Евразийскому экономическому союзу, оппозиция не допустит ратификации. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции УДАР Валентин Наливайченко во время брифинга в пресс-центре Штаба национального сопротивления, — передает пресс-служба УДАРа.
«Осуществление внешней политики закрытым, кулуарным, а следовательно — коррупционным способом, недопустимо. Договоренности, которые не проходили профессионального и открытого обсуждения в обществе, являются таковыми», — подчеркнул Наливайченко.<

Он также уверен, что переговоры в Москве не имеют права останавливать переговоры о вхождении Украины в Евросоюз и присоединении к зоне свободной торговли с ЕС. «Правительство не имеет права изменять внешний вектор нашего государства. И если будут попытки подписать соглашение о присоединении к ЕврАзЭС — оппозиция не допустит ратификации», — отметил Наливайченко.
Напомним, в начале следующей недели в Москве пройдет Высший евразийский совет, в котором примут участие президенты Украины, Беларуси и Казахстана. В России надеются, что Евразийский экономический союз будет создан до января 2015 года.
17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с 410 долл. до 268,5 долл. за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере 15 млрд долл. в ценных бумагах украинского правительства.

Теги новин: