26.12.2013, 11:47

Жертвой мошенников стала 77-летняя жительница Балакова

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В полицию обратилась 77-летняя жительница Балакова, сообщившая, что две неизвестные женщины мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере 190 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала, что около 2-х часов дня встретила у подъезда своего дома на ул. 20 лет ВЛКСМ двух ранее незнакомых ей дам. Незнакомки пояснили, что приехали из другого города по делам, им необходимо срочно снять квартиру недалеко от места работы. После чего поинтересовались, не сдает ли кто в этом или близлежащих домах квартиры.<

В ходе разговора выяснилось, что "приезжие" обладают экстрасенсорными способностями. В частности, женщины заявили, что им известно о болезни внука пенсионерки, а также о некоей порче, которую необходимо снять.

Для этого, правда, им требовалась крупная сумма денег, но не навсегда, а только, чтобы использовать для совершения обряда.

Пожилая женщина сняла в банке 190 тысяч рублей и передала ворожеям. Те поколдовали над купюрами и положили их под подушку на кровати, предупредив, чтобы пенсионерка до вечера не доставала банкноты. Однако спустя час после ухода ворожей хозяйка квартиры приподняла подушку. Там вместо денег лежала какая-то тряпка.

В настоящее время сотрудниками полиции ведется розыск подозреваемых.

Не исключено, что данные гражданки могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям. Схема, по которой действовали в данном случае злоумышленницы, известна давно. Подозреваемые, находясь во дворах домов, примечают одиноких пожилых женщин и, представляясь то сотрудниками различных социальных организаций, то знакомыми внука или внучки, то посланниками каких-то дальних родственников и т.п., проникают в квартиру. Там они обманным путем входят в доверие и завладевают принадлежащими жертвам денежными средствами.

ГУ МВД России по Саратовской области еще раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать осторожность и быть бдительным. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками социальных или ремонтных служб, дальними знакомыми ваших родственников и др. Должно вызвать подозрение и предложение некоего чудесного исцеления от различных недугов и болезней, особенно если для этого требуется произвести «магические» действия с деньгами или золотыми украшениями.

Теги новин: