31.12.2013, 10:50

С приближением новогодних праздников наблюдается рост магазинных краж

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В декабре уходящего года сотрудники вневедомственной охраны Кузбасса пресекли более 120 попыток хищения товаров покупателями магазинов. Наибольшим вниманием «несунов» (так называют этих воришек сами работники заведений) пользуются крупные торговые центры и супермаркеты. Здесь, по признаниям задержанных, злоумышленнику проще всего незаметно для службы контроля выкатить тележку с неоплаченным товаром или пронести украденное под одеждой.

Сотрудники службы безопасности торговых центров отмечают, что попытки краж в дни празднеств и народных гуляний возрастают в несколько раз по сравнению с другими днями. Объемная одежда на посетителях и большое скопление людей способствуют совершению преступлений, привлекая злоумышленников. Примечательно, что среди них немало представительниц прекрасной половины человечества – по количеству выявленных фактов они лишь немного уступают первенство мужчинам: из 127 задержанных полицейскими воришек, 50 – женщины, девушки и даже пенсионерки. Самой юной магазинной воровкой стала 13-летняя жительница города Ленинск-Кузнецкий, которая пыталась вынести из местного магазина «продуктовую корзину», общая стоимость которой составила 1 300 рублей.<

Самой старшей оказалась 74-летняя жительница города Кемерово, которая вместе с приятельницей попыталась похитить товар на сумму около 800 рублей, но была замечена сотрудниками службы безопасности. Они и нажали кнопку экстренного вызова полиции, что и помогло задержать воровок.

Всего, за последние 4 недели 2013 года сотрудники вневедомственной охраны задержали и доставили в отдел полиции 50 женщин и около 80 мужчин, промышлявших кражами из магазинов. Среди мужчин самым молодым задержанным стал 12-летний житель города Юрги, который под прицелом камер наблюдения положил в карман куртки и не оплатил на кассе плитку шоколада стоимостью чуть более 20 рублей.

Сотрудники торговых заведений отмечают, что в преддверии праздников воришки предпочитают похищать дорогостоящие продукты питания и спиртные напитки. Например, 30-летняя жительница областного центра «забыла» оплатить приобретенные колбасные изделия на сумму 3 000 рублей. Гурманом и ценителем прекрасного назвал себя 28-летний житель Новокузнецка, которого задержали на выходе из торгового зала с двумя бутылками текилы стоимостью 4 000 рублей. Злоумышленник пытался вынести спиртное в рукавах своего пуховика.

Полицейские подсчитали, что более половины всех преступлений приходятся на промежуток времени от полудня до 6 часов вечера и около 25% случаев - с 6 вечера до 6 утра. На сегодняшний день сумма предотвращенного материального ущерба владельцам торговых объектов составляет более 100000 рублей.

Теги новин: