10.01.2014, 12:00

Лидер бандитской группировки ответит за преступления, совершенные в 90-е годы XX века

В Кургане началось рассмотрение уголовного дела в отношении одного из лидеров уголовно-преступной среды, обвиняемого в руководстве вооруженной группой, серии убийств и разбоев на территории УрФО

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам ГУ МВД России по УрФО во взаимодействии с УМВД России по Курганской области удалось выявить и раскрыть ряд особо тяжких преступлений, совершенных в 90-е годы XX века вооруженной группой под руководством Станислава Ч.<

Одним из громких убийств, организованных с участием обвиняемого, стало устранение супругов Бочаровых и их водителя с целью возвращения криминального контроля над ОАО «Шадринский пивоваренный завод». В марте 2001 года члены вооруженной группы на автотрассе Шадринск-Екатеринбург произвели не менее 25 выстрелов из автомата Калашникова в потерпевших. От полученных ран они скончались на месте.

На первоначальном этапе следствия не удалось установить подозреваемых, расследование уголовного дела пришлось приостановить. Тем не менее, работа продолжалась. К розыску преступников и выяснению всех обстоятельств произошедшего подключились наиболее опытные сотрудники ГУ МВД России по УрФО и УМВД по Курганской области. Путем анализа, кропотливого сопоставления фактов они собирали по крупицам информацию, выявляли почерк и мотивы злоумышленников. Вскоре результатом проводимых оперативно-розыскных мероприятий стало получение важных вещественных доказательств причастности к данному преступлению одного из лидеров уголовно-преступной среды Станислава Ч.

В ходе дальнейшего расследования удалось задокументировать еще ряд умышленных убийств, покушений, разбойных нападений, инициатором и организатором которых стал обвиняемый. Жертвами становились как представители преступного мира, составляющие им криминальную конкуренцию, предприниматели, отказавшиеся выплачивать денежные средства за осуществление «покровительства», так и свидетели, случайные люди.

Всего же по материалам оперуполномоченных окружного полицейского главка удалось доказать совершение 29 особо тяжких преступлений, среди которых 18 умышленных убийств, 7 разбойных нападений, совершенных в составе банды, уголовные дела по которым ранее были приостановлены. Также в ходе расследования удалось выявить 8 преступлений. В их числе 3 умышленных убийства, 2 разбойных нападения, бандитизм.

Теги новин: