11.01.2014, 07:21

Рада снова попробует принять бюджет без отставки Азарова

Петр Владимиров | Всі новини автора

ПР хочет принять бюджет-2014. Оппозиция: только после отставки Азарова Украина вошла в 2014 год без утвержденного бюджета. И хотя это нельзя назвать исключительным явлением (главный финансовый закон 2010-го был принят лишь в апреле), регионалы считают, что затягивать с этим вопросом нельзя. И уже на следующей неделе — первой парламентской в этом году — хотят принять бюджет в окончательном виде.
«Пришло время понизить градус политического кипения в парламенте, — считает первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — В повестке дня на четверг стоит принятие бюджета, и все остальное неважно. Верховная Рада должна принять то, что нужно стране. Если мы не проголосуем за бюджет, страна будет жить по бюджету прошлого года, когда на каждый месяц выделяется 1/12 часть расходов бюджета-2013. Но ведь в бюджет-2014 заложены цифры больше, чем в предыдущий, и это означает, что будет недофинансирование большинства направлений: в частности, не будут полноценно финансироваться образование, культура и здравоохранение. Кроме того, пока не принят бюджет страны, свои бюджеты не могут принять области и города. Поэтому мы решили сократить процедуру. В декабре состоялась презентация проекта, которая фактически была первым чтением. Поэтому в четверг мы хотим проголосовать бюджет сразу и в первом, и во втором чтениях».<

Однако оппозиция этих доводов не слышит, пытаясь воспользоваться ситуацией. «Думаю, за время новогодних каникул ничего существенно не изменилось, и перспектива парламента остается прежней: или он возьмет на себя ответственность за выработку решения по выходу из кризиса, или работать не будет, — говорит нардеп-ударовец Павел Розенко. — Перед Новым годом мы несколько раз давали большинству возможность открыть заседания. Но кроме критикуемого ныне всеми закона об амнистии евромайдановцев, ни одного шага к выходу из кризиса сделано не было. Если ситуация не изменится, то не будет смысла даже открывать заседания. Мы не можем обсуждать что-либо в парламенте, делая вид, что в стране ничего не происходит. Нужны политические и экономические решения, ключевым из которых является отставка правительства, которое едва не довело страну до дефолта. Что касается бюджета, поскольку в нем на первые месяцы не заложено повышения социальных параметров, то не будет ничего страшного, если его принятие будет отложено до момента решения политического кризиса. Таковой была позиция всех оппозиционных фракций до Нового года, и нет никаких оснований для того, чтобы она изменилась».
Впрочем, регионалы рассчитывают, что оппозиция изменит мнение. «За последние три недели в проект бюджета было предложено немало правок, в том числе и депутатами оппозиционных фракций, — объясняет Чечетов. — Думаю, они тоже заинтересованы в том, чтобы бюджет 2014-го был принят. Поэтому будем пытаться уговорить наших оппонентов, объяснить им, что бюджет нужен в равной степени и тем, кто поддерживает нас, и тем, кто голосует за них».
Источник: "Сегодня"
Автор: Дмитрий Коротков

Теги новин: