Как стать очаровательной незнакомкой: секреты вечернего макияжа

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Быть естественной днем и эффектной вечером позволяет макияж. Всего несколько штрихов – и та, что была своей при свете солнца, превратится в элегантную незнакомку, окруженную теплым ореолом луны. Яркость используемых цветов, блеск, фактура косметики способны создать нужный образ для торжественного приема, званого ужина или дружеской пати.
Рождение новой звезды
Каждая женщина хочет ощущать себя звездой на вечере. Для этого не нужны космические денежные суммы. Роскошное, сшитое по фигуре платье и правильный макияж – выигрышные атрибуты для светского раута.

Первостепенной является кожа, ведь она, как фон картины, задает настроение, влияет на восприятие других элементов и произведения в целом. Корректирующая основа под макияж формирует нужный оттенок. Зеленоватая маскирует неровности, покраснения на коже. Основа светло-фиолетовой гаммы нейтрализует желтизну.

На сухую кожу следует нанести увлажняющее средство, насыщенное аминокислотами. Если имеется проблема избыточного салоотделения, необходимы матирующие составы под макияж. Специальные основы содержат лечебные комплексы (один из компонентов, например, липодермол), способные насыщать влагой, питать кожу. Использование корректирующей косметики оправдано уже тем, что на нее лучше ложится тональный крем.

Для вечернего макияжа приемлем как темный, так и светлый тон. Всё зависит от освещения, которое будет в зале. Крем-основа чуть темнее своей кожи подходит для помещения с электрическим светом. Если предполагается ужин при свечах, средство на тон светлее великолепно подчеркнет достоинства лица.

Гармоничный визаж невозможен без маленьких секретов. Нужно представить свое лицо в форме овала и затонировать кремом наиболее выступающие части. Поверх слоя тональной основы следует нанести золотистую пудру, желательно светлее тона. Рассыпчатое «золото» – прекрасный вариант, поскольку оно тонкое, легкое по текстуре и долго держится на лице.


Лицо «с огранкой»
Очарование вечернему образу придадут румяна, обязательно насыщенные по цвету и мерцающие. В световых потоках ламп они будут мягко искриться, подчеркивая достоинства лица. Цвет румян должен согласовываться с оттенком волос. Блондинки могут наносить на скулы косметику любых тонов, а вот шатенкам следует избегать розовых, слишком ярких и слишком темных румян. Девушкам-брюнеткам к лицу персиковые, бежево-коричневые, нежно-розовые цвета. А вот женщин с восточной внешностью украшают насыщенные рыжевато-коричневые и розовые «тени для скул». Маленькое дополнение: если кожа очень смуглая, нужно выбирать румяна исключительно темных тонов.


Глаза, в которых можно утонуть
Огромного внимания требуют глаза. Даже в вечернем свете они притягивают взоры окружающих. Чтобы макияж глаз удался, в первую очередь необходимо позаботиться о форме и цвете бровей. Карандаш для этой части лица подбирается с учетом естественного оттенка волос (можно взять на тон темнее). С помощью этого инструмента нужно подкорректировать брови штрихами, рисуя их от центра дуг к двум противоположных концам. После того как нанесены все линии, следует растушевать их, создавая единое цветовое пространство. Должны получиться ровные, визуально густые, с красивыми очертаниями брови.

Вечерний макияж приветствует блеск и сияние, поэтому тени с эффектом металлик как раз кстати. Допустимы мерцающие, перламутровые варианты смелых оттенков. Поскольку мероприятие может затянуться, нужно зафиксировать тени на веках. Способ элементарный. На верхнее и нижнее веко следует нанести основу под макияж и покрыть их пудрой. Фоном послужат светлые тени, темные же выступят в качестве подводки.

Еще выразительнее смотрится вечерний макияж с черной подводкой, и даже крупные стрелки выглядят весьма утонченно. Можно на пару часов примерить образ восточной красавицы. Для большей выразительности взгляда тушь наносится в несколько слоев. Хочется фееричности – стоит воспользоваться накладными ресницами.

Губы тоже нуждаются в цвете. Чтобы они стали более соблазнительными, можно использовать ярко-красный, вишневый, розовый. Но если макияж глаз очень эффектный, губы не должны выделятся. В этом случае лучше использовать помаду пастельной гаммы или нежный, еле заметный блеск.

В макияже не существует строгих канонов. Меняется мода – меняются принципы наложения косметики. Тем не менее чувство стиля и вкус никто не отменял. Перед тем как отправиться на важное вечернее мероприятие, нужно потренироваться, сделав макияж от начала и до конца. Сразу будет видно, что не получается и на каких участках желательно сделать акцент. Журналы о гламуре и шоу-бизнесе тоже могут поучаствовать в создании вечернего макияжа. На страницах изданий известные стилисты консультируют по очень многим вопросам. Не помешало бы у них поучиться.

теги: