12.01.2014, 17:44

Угрозы грозы для вашего дома. Как защититься?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

О смертельной опасности, которую таит в себе небесный электрический разряд (молния), интернет сообщает очень часто. · «Молния ударила в детский лагерь …, в вышку псковского телецентра, в автобусную остановку в Крыму…., в зрителей футбольного матча в Техасе… в девушку…, в крышу жилого дома…, в сельскую школу… Словом, для молнии нет табу, нет запретных или священных мест.

Этот коварный и малоизученный враг (особенно - шаровая молния) может поразить любые объекты и людей в любом месте. Поле боя гроза (молния) выбирает сама, и нам остается только защищаться. Ведь даже небесные силы не всегда способны защитить и святыни на земле. Об этом и очередная интернетовская печальная новость: на Львовщине церковь греко-католиков сожгла… молния. Вот уж действительно: не скроешься, не спрячешься, - она тебя настигнет. И все-таки нам надо защищаться, а для начала знать – как? А также рассмотрим – где?<

Защита от молнии в помещении и самого помещения

Об этом много, правильно и научно обоснованно написано, например - http://alfa-omega.com.ua/

Остановимся на самых важных и актуальных для нашего времени моментах.

Говорим о защите квартиры и человека в оной с учетом вероятности угрозы обычной молнии и шаровой. И хотя о последней есть много литературы, видео роликов и просто рассказов очевидцев, она остается большой тайной. Вот один из рассказов о ней моего соседа Александра. Шаровая молния вошла в квартиру… сквозь отверстие для проведенного кабеля, превратилась в шар и зависла, гудя, посреди комнаты. Александр просто был ошарашен шаровой, смертельной опасностью, висящей от него в двух шагах. Но молния не двигалась (не было потоков воздуха, не включены были электрические приборы), она словно передумала взрываться, убивать человека и ретировалась обратно через то же тонкое отверстие… Отсюда и первые выводы:

  • во время грозы не должно быть сквозняков, потоки воздуха – прекрасный «гид» для страшной гостьи;
  • все электроприборы необходимо обязательно отключить;
  • самое опасное место в квартире – у окна, самое безопасное – в центре;
  • Последнее по счету, но первое – по значению: в квартире обязательно нужно установить молниеотвод и заземление для электрических приборов и бытовой техники.

Последний пункт прокомментируем. Понятие «громоотвод» давно устарело, правильно говорить «молниеотвод». Гром только гремит, не убивает и не становится огненным шаром. Это все трансформации и свойства молнии. Никакие шаманы и гадалки не отведут от вас угрозу грозы, ее могут отвести только молниеотводы и специальная защита – молниеприемники. Но как и в самолечении, здесь не надо заниматься самодеятельностью, пусть грозозащиту установят специалисты.

Защита от молнии вне помещения

1. Если гроза застигла вас в поле, в лесу, надо укрыться, лечь в канаву, например, и переждать.

2. Нельзя прятаться под деревом (стоящим отдельно).

3. Посмотрите, чтобы рядом с вашим укрытием не было металлических конструкций.

4. Нельзя находиться у водоема или в самом водоеме.

5. Нельзя находиться в авто во время грозы.

Это все – «нельзя». А что – «льзя»?

Дома – установить (лучше со специалистами) защиту от молнии.

Вне дома – соблюдать перечисленные нами правила.