18.01.2014, 07:32

Закон о "помощниках" Гитлера: КПУ хочет переписать учебники, а "Свобода" ждет репрессий

Петр Владимиров | Всі новини автора

А в Минобразования считают, что закон, касающийся пропаганды фашизма, не приведет к изменению учебников В числе принятых ВР в четверг законов были два авторства депутатов от КПУ, касающиеся пропаганды фашизма и ответственности за снос памятников. «Сегодня» разобралась, чего от них ждать украинцам.
УЧЕБНИКИ И БАНДЕРА. Первый закон расширяет понятие пропаганды нацизма. За публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма (в том числе в соцсетях) в годы Второй мировой (совершенные организацией «Ваффен-СС» и подчиненными ей структурами, включая, стало быть, и СС «Галичину»), грозит штраф в 8500—17 000 грн или тюрьма до 2 лет. Такое же наказание вводят и за оправдание преступлений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с фашистами. А значит, в список попадает ОУН-УПА.<

В КПУ уверены, что закон правильный, и теперь можно будет переписать учебники по истории. «Мы будем выступать за то, чтобы учебников, в которых будут преступные попытки назвать УПА героями, не было. Ведь УПА сотрудничала с фашистами, что подтверждают и ее сторонники, — считает секретарь комитета ВР по образованию и науке Александр Зубчевский. — МОН делает попытки подать историю более объективно, но недостаточно: у нас одинаковое время выделяется на изучение деятельности советских партизан, которые действительно освобождали Украину, и УПА, которые не освободили ни одного населенного пункта!». По его мнению, закон можно использовать и для официального сноса памятников Степану Бандере и Роману Шухевичу: «Если будут заявления от граждан или политпартий, что это памятники нацистам, чего я не исключаю, суд рассмотрит этот вопрос с учетом нового закона».
В «Свободе» законы считают репрессивными. «Статья направлена против всех, кто решится вслух подвергнуть любым сомнениям поток лжи об ОУН-УПА, довоенном сотрудничестве между СССР и Германией, — считает депутат Олег Панькевич. — Их обвинят в «нацизме». А его сопартиец Юрий Сиротюк говорит: «Это они думают, что УПА и Бандера подпадают под закон. Нужно четко прописывать нормы. Размытые понятия о тех, кто воевал против кого-то, не будут работать. Конечно, этот закон могут использовать как карательно-репрессивный, но это вызовет сопротивление. А если переписать его по-европейски, то к нацизму надо приравнять коммунизм и сталинизм».
ПАМЯТНИКИ. Второй законопроект ужесточил наказание за снос памятников тем, кто боролся с нацизмом в годы Второй мировой. Теперь за это «светит» от 5 лет до 12 лет в случае тяжких последствий. Памятники Ленину под эти категории не подпадают, но они защищены, заверил нас Зубчевский: «Они пройдут по другой статье в законе об экстремизме, где это будет расцениваться как вандализм (согласно принятому в четверг закону, за призывы к вандализму, в том числе сносу памятника, грозит штраф 13 600 грн, а за повторные призывы — 3 года. — Авт.)». В «Свободе» считают, что нужно усилить и ответственность за снос памятников жертвам Голодоморов, сталинских репрессий и воинам УПА.
Украинцы по-разному оценили закон. «У меня дед воевал, и оправдание фашизма кажется мне гадостью», — говорит Ксения Мирченко из Желтых Вод. А киевлянка Екатерина Турова считает закон провокацией: «Свобода» сорвется. И тогда их можно будет пересажать».
МОН: надо искать правду
В Минобразования считают, что закон не приведет к изменению учебников. «Я бы не стал связывать эти вещи в чистом виде — фашизм и УПА, — говорит глава Департамента по высшему образованию Юрий Коровайченко. — Надо стремиться к исторической правде — примеры коллаборационизма есть не только в Украине, но и в других странах. Нужно писать учебники для будущих поколений, а не сводить в них счеты между людьми, которых почти не осталось в живых. А современные учебники, пусть там и не 100% сбалансированно расставлены акценты, с моей точки зрения, достаточно объективны в этом вопросе, потому не думаю, что из-за этого закона их придется пересматривать».
Источник: "Сегодня"
Авторы: Александра Захарова, Александр Панченко

Теги новин: