20.01.2014, 15:20

Экс-спикер Литвин считает, что Украина катится к гражданской войне

Продемонстрирован в очередной раз "импульс силы" свидетельствует, что стороны гражданского конфликта преследуют цель его разжигания - прокомментировал в соцсети народный депутат Украины VII созыва, экс-председатель Верховной Рады Владимир Литвин, передает ]]>УНН]]>.

<

"Украина скатывается к гражданской войне. Нужны сила и мужество, чтобы понять, что заигрались... Нужно посадить власть и оппозицию на цепь ответственности и таким образом заставить к диалогу, указать на правильный путь. Потому что они, похоже, ее окончательно потеряли", - пишет Литвин.

По мнению экс-председателя ВР, "безотлагательно требуется не имитация (в формате рабочей группы), а серьезный публичный разговор для определения того реального обоюдного минимума, что необходимо и следует сделать в первоочередном порядке. За исключением требований досрочных выборов Президента и Верховной Рады все остальные требования подлежат рассмотрению для достижения компромиссных наработок".

"Отсутствие или дальнейшее отлынивание от реального "круглого стола" будет вращаться эскалацией напряженности и принятием последующих глупых решений, что и произошло в минувший четверг. Признаю здесь и свою ошибку", - добавил Литвин.

"Следует немедленно созвать внеочередную сессию ВР, исчерпывающе рассмотреть ситуацию в Украине и соответственно принять ключевые решения , включая отмену ряда ранее принятых", - отметил экс-председатель парламента.

Смотрите: Видео: Кличко считает, что власть объявила войну народу Украины

Напомним, 19 января между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского в столице состоялись массовые беспорядки. Причиной этого стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады.

Как известно, 19 января состоялось очередное Народное вече от оппозиции, на котором лидеры оппозиционных сил обнародовали свой план действий в связи с политическим кризисом , который продолжается в Украине с конца прошлого года.

Столкновения продолжаются и сейчас. По информации МВД , митингующие сожгли в центре Киева 6 транспортных средств. Среди поврежденной техники - 4 служебных автобуса внутренних войск МВД Украины и 2 грузовых автомобиля .

Убытки МВД в результате столкновений на ул. Грушевского составляют около 3 млн. гривен. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Украины Сергей Бурлаков

Всего 19 января на ул. Грушевского было около 20 тысяч митингующих.

Теги новин: