21.01.2014, 15:34

Почетным донорам повышены пенсии

Согласно ст. 13 Закона Украины “О донорстве крови и ее компонентов” лица, которым предоставлен статус Почетный донор Украины, имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 10% от утвержденного прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц.

Указанный прожиточный минимум с 01.12.2013 установлен на уровне 1176,00 грн., итак на сегодня почетным донорам выплачивается надбавка к пенсии в размере 117,60 грн.<

Условия приобретения статуса Почетного донора Украины определено ст. 12 указанного Закона, которым, в частности, предусмотрено, что доноры, которые безвозмездно сдали кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, независимо от времени ее сдачи, приобретают статус Почетного донора Украины. Таким лицам выдается соответствующее удостоверение, подтверждающее статус Почетного донора Украины, на основании которого предоставляются соответствующие льготы.

Льготы, предусмотренные настоящим Законом для лиц, которые имеют статус почетного донора Украины, распространяются на граждан Украины, награжденных нагрудным знаком “Почетный донор СССР”.

Теги новин: