21.01.2014, 20:00

Календарь работ садовода - огородника на январь в саду

Встряхивайте снег с веток деревьев. Делать это нужно осторожно. Особенно если у вас живут совы, то не спугните их.

Если вы заложили семена на стратификацию, то смотрите периодически, чтобы оно подсохло.<

Можно подготовить на весну посадочные ямы для деревьев и ягодников. Средний размер 60 * 60 * 50.

Набросайте снега в приствольные круги деревьев, на прикопанные саженцы. Снег лучше притоптать. Он будет плотный и мышам будет трудно проникнуть к коры. Проведите снегозадержания.

Если погода теплая, то можно и нужно побелить стволы и скелетные ветви, когда вы этого не сделали осенью. Иногда просто необходимо обновить смытую осенними дождями побелку. Это мероприятие для садоводов очень важен, ведь сохранит дерева от солнечных ожогов.

Проверьте положены на хранение плоды яблок и груш.

Подкармливайте диких птиц. Они летом будут помогать вам в борьбе с вредителями. Можно использовать для этого кусочки несоленого сала, семена подсолнечника, сорняков, крошки хлеба.

Все веточки, старые ветви можно сжигать и собирать золу на удобрение. Ее можно вносить в почву при перекопке около 300 грамм на 1 кв. метр в огород, сад. Так же бросать горсть в лунку при посадке картофеля, использовать для опрыскивания.

На голых ветвях деревьев садоводы легко могут обнаружить места зимовки вредителей. Не ждите весны, снимайте, выбрасывайте их сейчас. Так же уберите и сожгите все мумифицированные плоды, которые станут рассадником инфекций.

При теплой погоде можно проводить много мероприятий календаря работ декабря и ноября - очищать кори, проводить обрезку и прочее. Сейчас так изменились климатические условия, что зима не зима вовсе. Ни холода, ни снега. Так что придется приспосабливаться.

К сожалению, существует целый ряд повреждений деревьев морозом. Обратите внимание на каждый из них и примите меры по защите сада.

 

теги: