29.01.2014, 15:39

Тонкости выбора натяжных потолков

Віктор Білий | Всі новини автора

Ремонт – это довольно-таки хлопотное дело, ведь инновационные технологии ремонта постоянно развиваются: появляются новые строительные материалы, а изобилие настолько велико, что ценовой спектр позволяет приобрести их на свой "вкус и кошелек".

Одним из главных ноу-хау в сфере отделочных материалов можно смело назвать натяжные потолки. Но, как правило, желающие выбрать качественный натяжной потолок сразу же сталкиваются со следующим вопросом:<

 

Как выбрать цвет и фактуру натяжного потолка правильно?

Матовый или глянцевый?

Полотна натяжных потолков бывают матовые (тканевые) и глянцевые. Каждый из этих вариантов отлично подойдет для декорирования любого помещения. Но, существует несколько особенностей, которые следует учитывать:

1. Благодаря поглощению бликов и ярких лучей, созданию уютной атмосферы благоприятствует матовая поверхность. Такой конструкции присуще пыле- и влагоустойчивый химический состав, который устойчив при низких температурах.

2. Глянцевая поверхность. Из-за возможности отражать предметы, эту разновидность полотна дизайнеры рекомендуют при монтаже натяжных потолков для ванных комнат, коридора, кухни или маленьких помещений. Глянцевые потолки визуально увеличивают пространство и высоту. Такой выбор отлично подойдет для тех комнат, в которых потолки низкие, а, например, глянец в гостиной будет выглядеть эстетично и торжественно.

натяжные потолки для ванных комнат

 

Какой цвет выбрать?

Цвет вашего потолка всегда зависит от назначения комнаты, поэтому каждой комнате свой потолок. Если это:

- Кухня

На кухне для потолка дизайнеры не рекомендуют использовать яркие цвета. (красный, ярко синий, оранжевый). Это будет отвлекать от процесса пищеварения. Используйте натяжные потолки, которые очень актуальны для кухни благодаря следующему ряду своих преимуществ:

легко монтируются;

хорошо подвергаются мытью;

влагоустойчивы;

- Ванная комната

Температурный режим в этом случае станет главным критерием при выборе. Для ванны хорошо подойдет тканевая фактура. А, что касается цвета, то идеальным станет нежно голубой, бежевый и спокойные оттенки зеленого. Именно такая палитра оттенков символизируют свежесть и гармонию. При этом не забывайте, что цвет потолка должен сочетаться с общим дизайном комнаты.

- Спальня

Эта зона для отдыха и полного релакса, поэтому к выбору цвета отнеситесь ответственно. Как правило, специалисты рекомендуют применять спокойные цвета, не имеющие раздражительное действие на человека. Именно в спальне прекрасно смотрятся потолки в пастельных оттенках, таких как молочно-белый, бежевый и т.д.

- Детская

Здесь допускается проявить полный полет фантазии и использовать любые сочные, жизнерадостные цвета. Интерьер в комнате должен двигать ребенка к активному познанию этого мира.