29.01.2014, 18:36

На финансирование сельского хозяйства в 2014 году предусмотрено 10,3 млрд. гривен

Ольга Станішевська | Всі новини автора

С целью поддержки развития аграрного сектора экономики государства как ключевого фактора обеспечения продовольственной безопасности и одного из важных направлений наращивания экспортного потенциала государства в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» сохранена и увеличена, по сравнению с прошлым годом, государственная поддержка развития АПК.
Поддержка сельского хозяйства, в первую очередь, направлена на развитие животноводства для обеспечения собственными продуктами питания и воспроизведения преимуществ и реализацию органического производства сельскохозяйственной продукции.<

На финансирование сельского хозяйства в 2014 году предусмотрено 10,3 млрд. гривен.
В текущем году на эксплуатацию государственного водохозяйственного комплекса предусмотрены расходы в сумме 1,9 млрд. гривен. На формирование Аграрным фондом государственного интервенционного фонда - 2,2 млрд. гривен. С целью регулирования деятельности учреждений в системе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы запланировано 1,8 млрд. гривен.
На развитие животноводства в 2014 году предполагается направить 900 млн. гривен при 650 млн. гривен в бюджете 2013 года.
Более, чем в два раза увеличены расходы (201,8 млн. гривен) на поддержку развития мероприятий в агропромышленном комплексе, в частности в отношении сохранения и увеличения поголовья крупного рогатого скота, компенсацию процентной ставки по кредитам, развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и др.
С целью завершения одного из основных этапов развития аграрного рынка в государстве в бюджете на 2014 год восстановлена бюджетная программа по оказанию государственной поддержки строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, расходы на которые предусмотрены в сумме 200 млн. гривен.
Также, учитывая многочисленные предложения народных депутатов и специализированных хозяйств по выращиванию винограда, ягодных культур и хмеля, расходы на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства запланированы в государственном бюджете на 2014 год в сумме 700 млн. гривен при 100 млн. гривен в 2013 году.
Внедрение новейших технологий в сельскохозяйственном производстве, перерабатывающей промышленности требует их технического переоснащения и с этой целью на обеспечение обновления техники через лизинг предусмотрены расходы в сумме 192 млн. гривен, в том числе за счет средств общего фонда государственного бюджета 140 млн. гривен.
Кроме этого, как и в предыдущие годы, в 2014 году сохранена льготная система налогообложения в сельском хозяйстве, благодаря чему товаропроизводители получат льгот на сумму свыше 20 млрд. гривен.

Теги новин: