02.02.2014, 06:37

Что будет с Коноплянкой?

Петр Владимиров | Всі новини автора

«Днепр» отказал «Ливерпулю» — поиски позитива и негатива вокруг несостоявшегося перехода Евгения Коноплянки. В любом трансфере всегда будет обратная сторона медали. В случае с Евгением Коноплянкой мнения однозначно разделились: одни полагают, что «Днепр» совершил большую ошибку, не продав игрока в «Ливерпуль», а другие будут утверждать, что владелец днепропетровского клуба Игорь Коломойский поступил верно, оставив в команде своего лидера. Размышлять на эту тему можно бесконечно, а «Чемпионат.com» выделяет три стороны несостоявшегося трансфера.
Финансовая сторона<

Пожалуй, здесь для «Днепра» и самого футболиста сплошные минусы: клуб не выручил около £ 15-19 млн компенсации, а Коноплянка не увидел зарплату в £ 60-80 тыс в неделю. Считается, что Игорь Коломойский хотел получить все деньги сразу (свыше £ 15 млн), ведь сам привык рассчитываться подобным образом, когда приобретает футболистов. Отказавшись от рассрочки и не продав Коноплянку сейчас, владелец «Днепра», возможно, рискует, ведь нет никакой гарантии, что за игрока будущим летом снова предложат такие деньги. С другой стороны, летом помимо «Ливерпуля» на Коноплянку будут претендовать и другие клубы. Тогда можно будет торговаться, и, возможно, поднять цену ещё выше.
Правда, нельзя исключать форс-мажор в виде, например, травмы игрока (тьфу-тьфу). А также снижение игровой формы. К тому же после чемпионата мира в Бразилии футбольный рынок оживится, и трудно прогнозировать, что за Коноплянку снова предложат большие деньги – особенно на фоне тех футболистов, которые поучаствовали в мундиале, что-то выиграли со своими сборными и, естественно, прибавили в цене. Сможет ли прибавить Коноплянка, играя в чемпионате Украины (правда, не забываем и о Лиге Европы) – вопрос риторический. Один плюс, впрочем, Евгений приобрёл – ввиду сорванного контракта с «Ливерпулем» Коломойский увеличил игроку зарплату, но она наверняка не дотягивает до тех цифр, которые фигурировали в соглашении с мерсисайдцами.
Спортивная сторона
Плюсом для «Днепра» становится тот факт, что на весеннюю часть украинского чемпионата клуб сохранил своего лидера и по-прежнему останется в списке соискателей в споре за высокие места. Команда уже давно ничего не может выиграть, и у наставника Хуанде Рамоса тоже остаётся едва ли не последний шанс, ведь в мае контракт испанца истекает. К слову, «Ливерпуль» тоже давно не выигрывал серьёзных трофеев, и за последние годы как-то выпал из обоймы клубов, ведущих спор за чемпионство в Англии. Рассчитывать на то, что «вот придёт Коноплянка, и мы замахнёмся на чемпионство», наверное, неправильно. И ещё подозрителен тот факт, что мерсисайдцы терпят сплошные неудачи на трасферном рынке в последнее время. Возможно, мы чего-то не знаем?
Другой момент. Безусловно, индивидуальный уровень мастерства Коноплянки должен расти, если игрок попал в одну из лучших футбольных лиг мира. Следовательно, спортивный рост Евгения пригодился бы национальной сборной Украины, которая попытается пробиться на Евро-2016. Но это всё равно теория вероятности и гадание на кофейной гуще: Коноплянка или заиграет в Англии, или нет. И причины могут быть самые разные – начиная от игрового стиля новой команды, симпатий тренера (а вдруг придёт новый?) и заканчивая климатом и тоской по родине. В любом случае, в спортивном плане Коноплянка потерял от того, что не оказался в Англии сейчас – хотя бы приобрёл бесценный опыт.
Человеческий фактор
Английская пресса нажимает на то, что Коломойский отказал «Ливерпулю» в самый последний момент, когда под контрактом оставалось лишь поставить подпись Коноплянки. С точки зрения ведения бизнеса, босс «Днепра» якобы поступил некорректно. Есть даже версия о том, что мерсисайдцы могут подать в швейцарский суд с большой вероятностью выиграть дело. Если это так, то репутации «Днепра» может быть нанесён серьёзный урон, а другие клубы в дальнейшем не захотят связываться с украинским клубом. Но опять же – это всё домыслы английских газетчиков. С другой стороны, Коломойский проявил твёрдость и принципиальность, потребовав все деньги сразу. Следовательно, при будущих сделках покупатели должны будут уважать украинский клуб и не предлагать разные схемы с рассрочками.
И последнее. Как себя должен чувствовать себя Евгений Коноплянка в такой ситуации, когда трансфер сорвался в последний момент? Наверняка душа не на месте, ведь в пятницу он мог стать игроком «Ливерпуля», и чуть ли не каждую неделю противостоять «Манчестерам», «Челси», «Арсеналу» и прочим. Вместо английской премьер-лиги теперь придётся спуститься на землю – в многострадальный украинский чемпионат, где, как утверждают футболисты «Днепра», не всё за них. Так у Коноплянки и руки могут опуститься. Правда, есть ещё Лига Европы. И ближайший стимул для Евгения – блеснуть в матчах против «Тоттенхэма», который тоже хочет заполучить украинского полузащитника.

Теги новин: