02.02.2014, 06:57

"Я не трогал Блохина"

Петр Владимиров | Всі новини автора

Виктор Леоненко - о Коноплянке и его неудавшемся трансфере, проблемах бразильцев и перспективах украинских клубов... Сейчас самая популярная тема для разговоров – несостоявшийся трансфер Коноплянки. Вы удивлены таким развитием событий, ведь многие уже считали, что «дело в шляпе»?
- Это хорошо, что он останется у нас, но всё же странно, почему контракт с «Ливерпулем» не был подписан. Кстати, подобная ситуация была и в моей карьере: ещё до Реброва мной интересовался «Тоттенхэм», и Григорий Михайлович в то время меня продавал. Сначала «шпоры» давали 2 млн., потом 3, 4… В итоге терпение лопнуло и они больше не хотели разговаривать с президентом «Динамо». В ситуации с Коноплянкой, наверное, жадность тоже сыграла свою роль.<

Причина кроется только в деньгах или ещё в чём-то?
- Конечно! А в чем ещё? Безусловно, предложенную «Ливерпулем» суму в 20 млн. фунтов Коноплянка оправдывает, а если послушать Рамоса, то он и все 50 стоит, хотя это полнейший бред. Сейчас миром правят деньги и это ненормально.
Будут ли английские клубы пытаться заполучить Коноплянку летом? Или, вспоминая о горьком опыте зимой, они больше не захотят сюда приезжать?
- В ситуации со мной не захотели, они могут обидеться просто. Плюс летом будет Чемпионат Мира, и скауты всех клубов поедут именно туда. В таком случае о Коноплянке могут просто забыть.
Дуду в очередной раз будет оштрафован за опоздание. Зачем нужны такие игроки?
- Это «дурошлёпство» клубов, иначе не назовёшь! Когда футболиста покупают за огромнейшие деньги, а он непонятно чем занимается, то это выглядит как-то странно. А Бернард, кстати, тоже в «Шахтёре» опоздал, вот и делайте выводы! Они целый месяц отдыхали и всё равно умудряются опаздывать, да как это вообще можно понимать?! Бразильцы, по сути, странные люди, немного «дауны», я бы так сказал, и лучше их вообще не трогать. Они везде опаздывают: и в украинских, и в зарубежных клубах, и хотят ещё из нас дурачков сделать, вот потому-то они мне и не нравятся. Там они «босиком играют на песке» и вот приезжают сюда, в холодную страну, и выясняется что «у нас даже Солнца нет!», как Маркевич про Гомеса говорил. И ему это не нравится, он хочет в Италию! Когда я такое слышу, хочется из этого Гомеса обезьяну сделать!
Но ведь есть же бразильцы, которые наоборот стараются закрепиться в украинских клубах…
- Вот, например, Джулиано я уважаю! Когда у футболистов заканчиваются тренировки и все разбегаются, он остаётся и на тренажёрах упражняется. Правда, таких бразильцев у нас очень мало.
Так, может, надо брать меньше иностранцев? Какой от них толк, если только единицы из них хотят играть в украинских клубах?
- Они талантливы и, к сожалению, лучше, чем наши. У нас же практически нет талантливых игроков! Коноплянка, Ярмоленко может быть, да и всё… Зозуля? Он только 2 матча хорошо сыграл в сезоне: «похоронил» «Шахтёр» и французов в домашнем матче. Чтобы быть талантливым, надо не один или два матча играть хорошо, а стабильно быть лучше всех! Как Соса, например. А где у нас такие люди? Ну, Ротань стабильно играет, но ему уже 30 лет, и Коноплянка, всё! Зозуля просто старается, но особого мастерства я у него не вижу. Он у нас вообще «англичанин», головой только забивает (смеётся).
У «Динамо» будет очень сложный старт весенней части чемпионата – это и «Валенсия», и «Шахтёр», и «Металлист» в кубковом матче. Как оцените перспективы киевского клуба выйти из такой ситуации «с высоко поднятой головой»?
- Мне откровенно жалко Игоря Михайловича. Мало того, что у него полстадиона сгорело, хорошо хоть к нему в кабинет не залезли наши оппозиционеры, да и ещё такие сложнейшие соперники в самом начале! Я, безусловно, желаю «Динамо» достойно провести этот отрезок, хотя и мало в это верю. Помню, как Блохин со всем соглашался в нашей программе («Великий Футбол» - ред.) и говорил: «я не понимаю свою команду»…
А кто должен понимать свою команду, как не главный тренер? Тем более, он уже больше года тренирует «Динамо», а это солидный срок…
- Для меня это тоже странно. Я его год не трогал, потому что у него родители умерли, да и сам он чуть не погиб, а потом год прошёл и должны же быть хоть какие-то результаты! Получилось, что он год проработал, а привезли ещё «пачку» новых футболистов, которых опять надо учить, и в итоге год работы он просто выкинул! Мне эти покупки «пачками» просто непонятны, а тем более, если новички так паршиво себя ведут. В матче с «Валенсией» по собственной глупости не будут играть Мбокани и Ярмоленко, и Блохин это замечает только сейчас, а кого это уже волнует? Президенты клубов должны нещадно штрафовать игроков за такие «дурошлёпские» карточки! Я потому и говорю, что Ярмоленко – бестолковый игрок, просто «деревня»! Как можно при счёте 3:1 заработать две жёлтых?! А если ещё вспомнить о жёлтых, красных, «зелёных» карточках Хачериди и Гармаша… Эти люди – непрофессионалы, вот и всё.
А почему же тогда владельцы клубов не штрафуют игроков за такие «проделки»?
- Я ещё давно с Игорем Михайловичем разговаривал на эту тему, и он сказал: «да я их штрафую!» Но когда у футболиста такая зарплата, что ему этот штраф? Кого-то пьяным поймает, тоже штрафует, и всё равно без толку. У нас же Милевский, по сути, герой! Он же никто в футболе, но о нём с Алиевым пишут больше, чем обо всех остальных вместе взятых! За что им такое внимание? Ну да, Алиев забил 14 мячей в «Локомотиве», всё! А Милевский… да он забивал только в договорняке против «Ильичёвца», когда они 9:0 выиграли! Нападающий, который даже хет-трик никогда не делал, и он был лидером киевского «Динамо»! Да ведь это же смешно!
Кто будет главным конкурентом «Шахтёра» в борьбе за золото чемпионата?
- «Днепр», если судьи не «загонят», будет самым опасным в этом году. Помню их прошлую весну, когда они вдесятером играют, а им ещё и пенальти ставят! Почему днепрян так судят весной? Надеюсь, в этом году такого беспредела не будет.
Владимир Шилов.

Теги новин: