06.02.2014, 05:49

У молодежи появилось новое развлечение – поджигать себя и шокировать людей

Петр Владимиров | Всі новини автора

Из-за нехватки адреналина и ради славы подростки идут на опасные трюки. Украинская молодежь увлеклась очередным зарубежным трендом. Главная цель — шокировать и удивить общественность, сообщает программа «Критическая точка» на телеканале «Украина».

Все началось с выхода в прокат скандально известного американского фильма «Чудаки». Полтора часа товарищи смеются над собой и окружающими. Особое внимание уделяется бесшабашным трюкам, приносящим боль.<

Безумная слава американцев вскружила разум подростков. Так, мода на глупости пришла и в Украину.

В сети ходит видео, на котором лидер команды «Никопольские придурки» 17-летний Александр Игнатенко обливает себя растворителем и поджигает. Парень-факел убегает под смех друзей, но это не конец: экстремалу не удается сразу потушить пламя. Итог — многочисленные ожоги и две недели в больнице, все это остается за кадром.

Зачем все это? Какой смысл рисковать жизнью? Журналисты встретились с Сашей, чтобы поставить эти вопросы ему лично.

«Оно нам по душе. Можно просто развлекаться, но просто — это скучно. Для нас это выход из положения, чем заняться в этой жизни», - говорит Александр.

Украинские команды соревнуются между собой в азарте: кто лучше и чья шутка опаснее.

«На спорах можно зарабатывать. Мы с чуваком в социальной сети поспорили на немалую сумму денег, что я подпалю себя. Я подпалил себя и через трое суток мне по почте пришли деньги», - говорит подросток.

Обогатился парень на тысячу гривен. Но искать глубокий подтекст в глупостях не стоит, отмечают участники движения.

«Это интересное времяпровождение и острые ощущения. Это самая главная цель, основа. Других серьезных идей здесь нет», - рассказал Тимур Багиров, участник движения «Никопольские придурки».

Развлечения юношей вызывают различные эмоции у свидетелей — смех, сочувствие и даже злость. Этого они и добиваются.

«Ходили по рынку. Увидели старушку. Далее наш любимый и уважаемый друг подошел к бабушке и начал ее целовать», - поделился Александр Игнатенко.

Развлечение и адреналин — ради этого и существуют «Никопольские придурки». «А еще слава, это все слава, бешеная слава», - говорит Игнатенко.

Читайте также: Пользователи интернета высмеяли проморолик российского смартфона YotaPhone

А вот психиатры к играм молодежи относятся скептически. По мнению врача Натальи Ашиной, все из-за того, что дети не могут найти себя в жизни.

«Если у человека есть возможность быть успешным в карьере, в бизнесе, в любви, в спорте, то ему будет уже достаточно тех чувств, тех эмоций, которые он получает от реальной жизни. То, что делают никопольские ребята — это не реальная жизнь. Это искусственный выброс адреналина», - говорит Наталья.

Психотерапевт уверяет, что вскоре юноши перерастут свое вувлечение. Ребята даже соглашаются с единственным «но»: они должны выполнить главный, прощальный трюк команды, который запланировали на это лето.

«Это будет массовое сожжение. Мы между деревьев выскакиваем и далее тушим себя в фонтане», - говорит Александр Игнатенко.

Врачи советуют: если ваше чадо увлеклось подобным, лучшее лекарство — помочь ребенку реализовать себя.