06.02.2014, 06:02

В Харькове спилен памятный крест воинам УПА

Петр Владимиров | Всі новини автора

Двухметровый металлический, стилизованный под березу крест был установлен в Молодежном парке города, сообщает «Интерфакс». По данным агентства, которое ссылается на активиста Союза украинской молодежи Романа Черемского, на остатке трубы видны следы спила, сорвана надпись «Украинской Повстанческой Армии». Вокруг на снегу - много следов.
По его словам, пропажу памятного знака воинам УПА он обнаружил вечером 5 февраля и сразу же проинформировал об этом Киевский райотдел милиции Харькова.<

При этом активист отметил, что районный отдел милиции находится в непосредственной близости от Молодежного парка, из окон которого видно место, где был установлен памятный знак.
«Невозможно было не увидеть и не заметить, как его спиливают!», – уверен Черемский.
Справка «СП»
Украинская повстанческая армия (УПА) действовала с весны 1943 против советских партизан, отрядов польского подполья — Армии Людовой и Армии Крайовой. C 1943 года действовала против германской оккупационной администрации и её вооружённых формирований. В 1943−1944 годах подразделения УПА были активно задействованы в украино-польском этническом конфликте. С восстановлением советской власти на территории Украины, действие УПА было распространено на военнослужащих Красной армии, внутренних и погранвойск НКВД СССР, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, представителей интеллигенции, приехавших «с востока», лиц из числа местного гражданского населения, заподозренных в поддержке или лояльности советской власти. Формально деятельность штабов и подразделений УПА была прекращена 3 сентября 1949 года, но отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 года.

Теги новин: