06.02.2014, 08:08

Apple впервые судится с российской таможней

Российское подразделение компании Apple (ООО «Эппл рус») намерено судиться с Федеральной таможенной службой России. Причина - обложения моноблоков iMac 6%-ой пошлиной. Ранее моноблоки американской компании завозились в Россию беспошлинно.

ООО «Эппл рус» собирается обжаловать решения Шереметьевской таможни, согласно которым моноблоки Apple в таможенной классификации уже несколько месяцев проходят по категории «цифровые вычислительные машины, содержащихся в одном корпусе». Тогда как ранее они считались «другими цифровыми вычислительными машинами, поставляемые в виде систем».<

Интересно, что в категорию для беспошлинного ввоза входят устройства, которые необходимы для инновационного развития экономики».

Читайте также: Мосгордума придумала штрафы для владельцев машин со «спрятанными» номерами

Теперь «Эппл рус» будет обжаловать решение в Арбитражном суде Московской области. На данный момент ни Apple, ни ФТС не комментируют ситуацию. Другие импортеры моноблоков Apple (например, компания «Дихаус») в судебные тяжбы с таможней не вступают, а платят 6%-ную пошлину в стандартном порядке.

Напомним, что пошлины на ввоз компьютерной техники были введены в России с 2013 года.

Теги новин: