06.02.2014, 14:10

Власти Херсонщины работают над усилением социального обеспечения воинов-интернационалистов

Под руководством заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации А.Пономаренко состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 г. в области Года участников боевых действий на территории других государств и 25-й годовщины вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан.

«Руководство Херсонской областной государственной администрации, в частности, председатель облгосадминистрации Н.Костяк, уделяет значительное внимание социальной защите воинов-интернационалистов, поддержке ветеранских организаций», - отметила А.Пономаренко.<

В 2013 г. финансирование уставной деятельности Херсонской областной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана составило более 68 тыс. грн. В текущем году предусмотрено оказать финансовую поддержку ветеранским организациям воинов-интернационалистов за счет средств местных бюджетов в сумме 187,92 тыс. грн.

Постоянно повышается уровень материального обеспечения ветеранов путем предоставления материальной помощи. В течение прошлого года оказана материальная помощь 145 лицам, из них 48 членам семей погибших воинов в Афганистане и воинов-интернационалистов, на общую сумму 287,75 тыс. грн. за счет средств областного, районных и местных бюджетов.

Также происходит улучшение медицинского и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов. В течение 2013 г. 248 ветеранов войны, из них 111 инвалидов, прошли курс лечения в санаторно-курортных учреждениях.

В своем выступлении начальник управления культуры облгосадминистрации И.Королева доложила о ряде мероприятий, которые планируются к празднования памятной даты, а именно: в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. М.Кулиша состоятся торжественное собрание, праздничный концерт, встречи боевых друзей и солдатская каша.

«Также планируется митинг-реквием и возложение цветов к памятнику «воинам - интернационалистам» в парке Славы», - сообщила И.Королева. - Кроме того, состоится поминальная панихида по погибшим в Афганистане в Свято-Духовском соборе, а после, посещение мест захоронений погибших на кладбищах м. Херсона».

Следует отметить, что к 25-й годовщине вывода войск из Афганистана планируется торжественное открытие памятного комплекса воинам-интернационалистам в районном центре Новотроицкого района.

«Подытоживая сегодняшнее заседание, хочу акцентировать на том, что наша общая задача заключается в обеспечении эффективного взаимодействия структурных подразделений областной государственной администрации, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, общественности в решении вопросов, связанных с подготовкой и проведением в области в 2014 году Года участников боевых действий на территории других государств и 25-ю годовщину вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан», - отметила Анна Пономаренко.

Кроме того, заместитель председателя облгосадминистрации подчеркнула, что ни один ветеран, ни одна семья погибшего или умершего участника боевых действий не должны остаться вне нашего внимания.

«Убеждена, что совместными усилиями мы сможем выполнить поставленные Президентом Украины В.Януковичем задачи и сделаем 2014 г., действительно праздничным и памятным для воинов-интернационалистов» - подчеркнула А.Пономаренко.