07.02.2014, 05:17

Самые важные и интересные события недели: От падения гривны до аварии под Сумами

Петр Владимиров | Всі новини автора

Украинцы выбрали официальный логотип заявки Львова на право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года. Его на днях презентовали общественности и.о. вице-премьера Александр Вилкул и президент НОК Украины Сергей Бубка. В голосовании, которое длилось с 13 по 26 января на специально созданном для этого сайте, участвовали 60 тыс. украинцев. За логотип-победитель проголосовали более 32 тыс. украинцев.
Юбилей — 50 лет<

В баварской столице прошла 50-я юбилейная Мюнхенская конференция по безопасности, в которой приняли участие 20 глав государств и правительств и более 60 министров иностранных дел и обороны. Приехали в Германию и украинские представители власти и оппозиции. Выслушав их доводы, мировые лидеры еще раз призвали Украину не допустить повторения насилия во время акций протестов и постараться решить конфликт мирным путем.
Переживаем вместе с героем книги
Теперь пережить эмоции героев своей любимой книги можно в реальности. Американские ученые создали книгу со специальными сенсорами и жилетом. Если главный герой боится, жилет будет сжиматься, вызывая чувство страха у читателя. А если нужно заставить человека волноваться, жилет будет вибрировать.
Кот катается на скейтборде
У пользователей Сети появился новый любимец — кот-скейтбордист из США по кличке Дидга. За две недели видео с ним набрало более 2 млн просмотров. На ролике видно, как кот умело катается на скейтборде, выполняя разнообразные трюки. Причем, по словам хозяина, на обучение Дидга ушло всего 1,5 года.
Кто быстрее до бани добежит
В Эстонии прошел традиционный банный марафон. Сотни людей, объединившись в компании, должны были посетить 25 саун, 5 бассейнов и окунуться в 9 прорубей. За все начислялись очки, а команда должна была находиться в каждой бане не менее 3 минут и успеть согреться.
Люди должны знать, что курят
Не успели в Уругвае легализовать коноплю, как предприимчивая нацфедерация производителей каннабиса организовала курсы по ее выращиванию. В федерации считают, что выращивание в домашних условиях выгодно: человек знает, что курит и на каких ингредиентах было выращено растение.
В ванне по снегу
Жители Кривого Рога придумали новую зимнюю забаву — катание в ваннах. Советскую чугунную купальню привязывают к авто тросом и разгоняют до 90 км/ч. В ванну помещается до 5 человек. Бесплатный аттракцион устраивают на заснеженной взлетной полосе заброшенного аэродрома. Прокатились почти полсотни любителей острых ощущений. По словам организаторов, травмированных и недовольных пока не было.
Стрельба в школе
Десятиклассник одной из московских школ без видимой причины убил из отцовской винтовки учителя географии, полицейского, а еще одного правоохранителя ранил. Два часа подросток удерживал в заложниках 24 своих одноклассников и сдался после разговора с отцом.
На пороге эпидемии
По данным Укрцентра по мониторингу заболеваний, за последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели более 172 тысяч человек. Это на 13% больше, чем на прошлой неделе. Если так продолжится и далее, уже через 2 недели эпидемия может захлестнуть Киев.
Поезд сбил маршрутку
Трагедия на Сумщине: вечером 4 февраля поезд сбил маршрутное такси «Рута» на ж/д переезде. Пассажирский автобус буквально разорвало на две части. На месте от полученных травм погибло 13 человек. Еще шестеро, пять женщин и девятиклассник, в больнице.
Карантин
На Луганщине ввели карантин из-за вируса африканской чумы. Все из-за дикого кабана, труп которого два месяца назад нашли в реке Деркул. Зараженное вирусом животное родом из России, переплыло реку и тут же умерло. В планах властей — утилизация всего поголовья.
Проблемы заливают алкоголем
По данным исследования Минздрава, каждый второй украинец (55% опрошенных) нервничает из-за проблем на работе. Еще 39,8% — из-за нехватки денег. Здоровье родственников вызывает стресс у 25% людей, а нехорошая атмосфера — у 20% человек. Почти 50% спасаются от стресса просмотром телевизора или чтением книг. Чуть меньше (41%) беспощадно атакуют холодильник. Пользуется популярностью у 34% людей «лечение» курением и алкоголем.
Доллар побил рекорд
Гривня рекордно рухнула. Из-за нестабильной политической ситуации (Майдана и отсутствие Кабмина) 5 февраля доллар на межбанке продавали по 9,4 грн. Такого не было с кризисного 2009-го, когда американская валюта стоила 9 грн. По мнению экспертов, если политическое противостояние в стране не закончится, доллар может подорожать и до 10 грн. Но как только ситуация прояснится и политики договорятся, американская валюта тут же подешевеет до 8,3—8,5 грн.
Придется сжечь $160 тыс.
Британскому бизнесмену Мартину Лангу придется сжечь картину стоимостью $160 тыс.: она оказалась подделкой и подлежит уничтожению. Мужчина думал, что это полотно знаменитого художника Марка Шагала. Но позже картину отправили в Шагаловский комитет в Париже для проверки на подлинность. Комитет, состоящий из потомков Шагала, вынес свой вердикт — картина является подделкой. А по французским законам, такое полотно подлежит сожжению.
О других важных и интересных событиях читайте в разделе "Новости Украины".
Источник: "Сегодня"
Автор: Зеленюк Кристина

Теги новин: