08.02.2014, 07:59

В ходе столкновений в Боснии пострадали более двухсот человек

Петр Владимиров | Всі новини автора

Боснийские демонстранты пошли на штурм президентского дворца
Как сообщает Associated Press, власти города Тузла, где ранее демонстранты сожгли здание администрации, объявили о своей отставке. Также сообщается, что протестующие сожгли здание суда. По данным Reuters, в городе отмечены случаи мародерства.<

Сообщается, что в городе Зеница местные власти также объявили об отставке. Это произошло после того, как демонстранты столкнули в реку несколько автомобилей, принадлежащих представителям властей. В городе Брчко демонстранты какое-то время удерживали в заложниках мэра.
Демонстрации прошли и в городе Баня-Лука, столице Республики Сербской, однако носили мирный характер. Большинство населения Республики Сербской составляют сербы, в то время как в Федерации Боснии и Герцеговины, на территории которой происходят основные протесты, проживают преимущественно босняки и хорваты.
Массовые акции протеста в Боснии начались после закрытия ряда предприятий в городе Тузла. После трех дней протестов уволенные сотрудники пошли на штурм местной администрации. Вскоре манифестации начались и в других городах Боснии, в том числе в Мостаре, Зенице, Травнике и Сараево. Демонстранты сожгли здания местных администраций, а в Сараево был подожжен президентский дворец.
Последние несколько лет экономика Боснии находится в кризисе. В частности, безработица в стране достигает 40 процентов.

Теги новин: