12.02.2014, 07:32

Маньяк-педофил "Сатана" вышел на свободу по амнистии

Петр Владимиров | Всі новини автора

Бывший учитель физкультуры Трынкевич, известный также как "Сатана" из Пётркова — не единственный смертник, которому предстоит выйти на свободу в этом году.

Серийный педофил и маньяк Мариуш Трынкевич, приговоренный к смертной казни за убийства и изнасилования четырех мальчиков, вышел во вторник из польской тюрьмы по амнистии.<

Бывший учитель физкультуры Трынкевич, известный также как "Сатана" из Пётркова — не единственный смертник, которому предстоит выйти на свободу в этом году. Принимая в 1989 году закон об амнистии, депутаты польского парламента заменили смертную казнь 25-летним сроком заключения десяткам опаснейших преступников. Уголовный кодекс тогда не предусматривал такой меры наказания, как пожизненное заключение. В этом году амнистированные смертники выйдут из тюрьмы.

После появления в СМИ слухов о том, что 51-летний Трынкевич будет жить в городке Руда-Шлёнска, местные жители устроили акцию протеста. В социальных сетях раздаются призывы линчевать маньяка.

Читайте также: На месте крушения самолета в Алжире нашли тела 52 человек

В конце 2013 года был принят закон, который предусматривает принудительное лечение сексуальных маньяков, отбывших наказание. Решение об этом должен принимать суд, если эксперты признают такого человека опасным для общества. Однако в случае с Трынкевичем суду не хватило времени, чтобы изучить аргументы специалистов. До окончания рассмотрения дела Трынкевичу запрещено покидать Польшу.

Сообщает "Сегодня" с сылкой на  Росбалт. ру

Теги новин: