13.02.2014, 07:35

В Донецкой области - первая смерть от гриппа: от болезни спасут индийский лук и эхинацея

Петр Владимиров | Всі новини автора

Люди разметают в аптеках жаропонижающие чаи и аскорбинку В Донецком регионе растет заболеваемость гриппом и на днях здесь была зафиксирована первая в Украине смерть, вызванная штаммом вируса АH3N2: в больнице скончалась пожилая дончанка. «Умершей женщине было 77 лет, она умерла от пневмонии.
Биоматериал был доставлен на исследование в лабораторию, там подтвердили грипп АH3N2. Женщина не была привита от этого заболевания», — рассказала «Сегодня» заместитель главного санврача Донецкой области Тамара Беломеря.<

По словам медиков, Украинский центр гриппа прогнозировал, что эпидемический порог заболеваемости будет достигнут в конце января, однако, на сегодняшний день эпидемии в области нет. Сдержать всплеск заболеваемости помогла небесная канцелярия — из-за непогоды, заморозков и обильного снегопада многие студенты и школьники были отправлены на вынужденные каникулы. Однако медики припомнили, что несколько лет назад происходили случаи, когда эпидемпорог превышался даже в апреле.
«Когда дети не ходили в школу, наблюдалось снижение заболеваемости. Когда они вернулись с каникул, мы отметили скачок заболеваемости на 9,5%, — рассказала Тамара Беломеря. — Уже начались осложнения эпидситуации: есть отдельные школы, которые временно закрыты в связи с повышенным уровнем заболеваемости. Так, в области уже было закрыто три школы, и два детских садика в Мариуполе».
Врачи рассказали, что избежать болезни или уменьшить осложнения, вызванные гриппом, можно, если привиться от гриппа, причем сделать это надо задолго до того, как болезнь постучится в дом.
«Однозначно, прививка имеет свой эффект, но прививаться необходимо не в момент эпидемии, а за несколько месяцев до начала вспышки заболеваний, чтобы выработался иммунитет. Не стоит опасаться ранней прививки — на полгода, срок эпидрежима, ее хватит точно», — рассказала врач-инфекционист горбольницы №1 Виктория Гавриш. В среднем прививка в больнице обойдется до 100 грн.
В донецких аптеках, как сообщили фармацевты, увеличился поток клиентов, активно покупающих противовирусные, гомеопатические и препараты от кашля.
«Очень редко берут повязки, однако где-то на 50% увеличился спрос на витамины, даже обычную аскорбинку, которую редко брали, сейчас разметают. Нам пришлось увеличить закупку медикаментов. Много покупателей просят противовирусные препараты. Лидерами продаж стали порошковые чаи с парацетамолом, объем их реализации увеличился более чем на треть. А вот дорогие антибиотики пока что берут не активно, и то по предписанию врача», — рассказала «Сегодня» заведующая аптекой в Калининском районе Донецка Екатерина Гуйда.
ПОМОГУТ ИНДИЙСКИЙ ЛУК И ЭХИНАЦЕЯ
Чтобы не заболеть гриппом, врачи рекомендуют соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки, проветривать помещения, делать влажную уборку, избегать людных мест и стараться есть богатую витаминами пищу: цитрусовые, лук, квашеную капусту. При малейшем недомогании, появлении первых симптомов простуды или гриппа медики рекомендуют сразу же обращаться в больницу и не ходить ни в школу, ни на работу.
Однако бороться с болячками можно и народными средствами. «От вирусов есть цветок каланхоэ, его можно брать в сыром виде. Листочек истолочь, чтобы получилась столовая ложка массы, затем взять его пожевать и проглотить. Это очень хорошо почистит слизистую оболочку от микробов. А если при простуде болит голова, нужно взять кусочек листа индийского лука и пару минут растирать им виски. Через пять минут боль должна исчезнуть. А вот пурпурная эхинацея — самый лучший природный иммуностимулятор. Нужно собрать семена с цветка, перемолоть на кофемолке и смешать с медом. По чайной ложке употреблять два раза в день», — поделился с «Сегодня» народный целитель Николай Лысый.
Источник: "Сегодня"
Автор: Глушков Антон

Теги новин: