13.02.2014, 12:30

Для афганцев на Ровенщине введут индивидуальный паспорт потребностей

Разработать индивидуальный паспорт потребностей воинов-интернационалистов поручила заместитель председателя облгосадминистрации С.Сад.

Социальные специалисты должны посетить участников боевых действий в Афганистане, инвалидов войны, а также семьи погибших или умерших ветеранов.<

После обследования условий их проживания вместе с льготниками будут заполнены паспорта. Они будут содержать исчерпывающую информацию о социальных, медицинских, юридических и экономических потребностях каждого ветерана. Эта информация позволит усилить социальную защиту воинов-интернационалистов, как того требует Глава государства, акцентировала С.Сад.

Поэтому определив индивидуальные потребности каждого льготника, будут поданы предложения к увеличению финансирования программы «Ветеран». В этом году на ее реализацию в областном бюджете предусмотрели 350 тыс. грн. Эти средства распределили между ветеранскими организациями пропорционально их численности.

По размеру бюджетного финансирования, афганская союз - в тройке лидеров. Так, для поддержки уставной деятельности областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана в областном бюджете в этом году зарезервировали 55 тыс. грн.

Вместе с тем все участники боевых действий на территории других государств, а также семьи погибших и умерших воинов пользуются льготами, предусмотренными в Законе Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Справка: по состоянию на 1 февраля в едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы, находится 5288 участников боевых действий на территории других государств и 5472 члена семей погибших.