13.02.2014, 19:54

Календарь работ на февраль в цветнике и ягоднике

Времени до весны все меньше и меньше, кроме того февраль месяц, который очень быстро заканчивается. Поэтому на этот месяц приходится много приготовлений, подготовки к посеву, начало выращивания рассады. 

Календарь огородника - садовника, работы в цветнике на февраль. 

Следят за укрытием на посадках многолетних цветов.<

Старые семена нужно просмотреть и проверить на всхожесть. Покупаем новые.

Комнатные растения требуют ухода. Поливы иногда сочетайте с подкормкой. Если вы видите, что растение начало слабеть и терять интенсивность окраски, то поставьте его ближе к свету или обеспечьте дополнительное освещение.

Выставляют на свет для выгонки нарциссы, тюльпаны, гиацинты, крокусы.

В конце февраля можно высевать некоторые семена однолетних цветов на рассаду. Особенно те, у которых долгий период вегетации и они поздно цветут. Ведь если их посеять в почву, то такие цветы не успеют в полной мере порадовать вас цветением и замерзнут осенью.

Календарь огородника - садовника, работы в ягоднике на февраль

При температуре не ниже - 4 С можно проводить обрезку. Обратите внимание на удаление павших, сломанных, больных, загущенных побегов. Если температура поднимется выше +5 С, то можно провести опрыскивание искореняющим болезни химикатом. Но это делают только при сильном поражении посадок. Такое опрыскивание проводят только до распускания почек, потому что оно опаливает зелень.

Следите за укрытием земляничных грядок. Ведь если снег растаял, а вы не насыпали укрывной материал, то при повторных морозах может произойти вымерзания. Для защиты используйте укрывные материалы.

теги: