14.02.2014, 10:38

Жители Вирджинии меняют свое отношение к гей-бракам

Федеральный судья признал неконституционным запрет на однополые браки в штате Вирджиния.

Об этом 13 февраля сообщает агентство Reuters.<

Судья постановил, что решение должно вступить в силу только после обжалования в Федеральном апелляционном суде четвертого округа США. То есть, несмотря на снятие запрета, пока в штате нельзя регистрировать однополые браки.

Запрет на гей-браки был введен в Вирджинии по итогам референдума, состоявшегося в 2006 г. Тогда 57% населения штата высказались против разрешения такого рода союзов. Однако согласно последним опросам общественного мнения, отношение жителей Вирджинии к этому вопросу сильно изменилось. Сейчас только 36% населения штата выступают за запрет, в то время как 56% высказываются против него.

Читайте также: "Контрольный" поцелуй В.Жириновского

В последнее время все большее число американских штатов отменяют запреты на однополые браки. Сейчас этот вид союзов официально признан в 17 штатах США и округе Колумбия, причем в 8-ми субъектах их легализовали в 2013 г. Летом этого же года Верховный суд США поддержал отмену запрета, постановив считать незаконным определение брака как союза мужчины и женщины. Однако вопрос легализации такого рода союзов остается в ведении местных властей.

Теги новин: