18.02.2014, 10:32

Украинские власти обвиняются в нанесении 200-миллионного ущерба компании Microsoft

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Microsoft обвинила украинские власти в 200-миллионном ущербе, т. к. украинские госорганы в 2013 году не закупали лицензионное программное обеспечение.

Об этом «Коммерсантъ-Украина» сообщил гендиректор компании «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив.<

Он уточнил, что чиновники собирались приобрести операционную систему Windows для 68 тысяч компьютеров, что составляет примерно семь процентов от всех устройств в государственных учреждениях, на которых установлено нелегальное программное обеспечение. Однако это так и не было сделано, несмотря на существующие договоренности и заложенные в бюджете средства — 100 миллионов гривен (11,3 миллиона долларов). Ущерб от использования пиратского ПО украинскими властями в «Microsoft Украина» оценили в 200 миллионов долларов.

Шимкив также добавил, что, по его информации, в бюджете на 2014 год средства на покупку госорганами легального ПО не предусмотрены.

По данным антипиратского альянса BSA (Business Software Alliance, Ассоциация производителей программ для бизнеса), уровень «пиратства» на Украине в настоящее время составляет 84 процента и является одним из самых высоких показателей в мире. К таким же выводам пришел Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), рекомендовавший украинским властям ужесточить административную и уголовную ответственность для руководителей компаний, использующих в своей работе нелицензионные продукты.

Читайте также: Майдан переходит в наступление - Мельничук

В то же время в государственной службе интеллектуальной собственности Украины на днях сообщили, что использование нелицензионного ПО в органах власти в 2013 году сократилось с 40 до 33 процентов. Исполняющий обязанности начальника отдела авторского права и смежных прав этого ведомства Алексей Арданов предположил, что это может быть связано с переходом многих структур на бесплатные операционные системы и программное обеспечение.

Теги новин: