20.02.2014, 05:30

Студенты принимают участие в интересном проекте, чтобы увидеть Украину

Петр Владимиров | Всі новини автора

Молодые люди оплачивают только проезд и питание Отныне махнуть в любой уголок страны харьковская молодежь может, потратившись лишь на проезд и кофе-брейки. В рамках всеукраинского проекта «Твоя країна», к которому уже примкнули более тысячи украинцев в Сети, активисты организовывают культурный уик-энд: собирают заявки с пожеланиями, куда бы хотели отправиться харьковчане и что повидать.
После этого формируют группы от 5 до 15 человек и отправляют «в гости» к небезразличным людям, которые согласились приютить приезжих у себя дома на пару дней.<

«В ближайшее время мы устроим экскурсию по Украине для 11 харьковчан: четверо поедут в Ужгород, по трое — в Тернополь и Луцк, а еще один человек захотел увидеть Николаев. Оплачивают они лишь проезд и частично питание, ведь в основном ребят кормят в тех семьях, которые согласились их принять», — рассказал «Сегодня» координатор проекта «Твоя країна» в первой столице Михаил Иванецкий. А пока горожане только пакуют чемоданы, Харьков уже успел принять восьмерых гостей из Киева, Донецка, Кривого Рога, Винницы и Тернополя. По словам организаторов, ребята прежде всего мечтали побывать в нашем Диснейленде, экопарке, заглянуть в оперный и насладиться спектаклем в театре им. Шевченко. Однако, ко всему прочему, для них также устроили бесплатную экскурсию по городу, после которой домой ребята увезли уйму впечатлений.
«Всех поразила легенда об исчезнувшей улице, где сейчас находится Соборный спуск. Раньше там был самый большой торговый центр, подвесной мост, а все дома принадлежали купцу, который после смерти завещал их Харькову. Их стоимость была равна сумме двух городских бюджетов», — рассказывает переводчик по специальности и экскурсовод в душе Антон Шигимага, который ради проекта изучил десятки городских легенд и исторических фактов. Не менее интересен был рассказ харьковчанина о том, как двести лет тому назад Василий Каразин основал университет: провернул авантюру, соврав царю, что горожане собрали миллион. А людям поведал о том, что нужно быстрее собирать деньги, ведь царь уже подписал указ об основании учебного заведения.
ОТБЛАГОДАРИЛИ БУКЕТОМ. Жили студенты в основном в центре города, в квартирах харьковчан, которые откликнулись на объявление активистов и старались продемонстрировать особое гостеприимство. «Я поселила у себя двух студенток киевского вуза. Вечерами пили чай, по утрам готовила для них завтраки. Хоть я и предупреждала, что никаких подарков не нужно, ведь девочки и так потратились на дорогу, напоследок они преподнесли мне букет цветов», — улыбается пенсионерка Лора Руденко.
К слову, недавно разъехавшиеся по своим городам студенты уже мечтают увидеть весенний Харьков. К примеру, киевлянке Анне Линийчук хотела бы еще раз побывать в экопарке и полюбоваться миниатюрными достопримечательностями города возле станции метро «Архитектора Бекетова». «Поездка обошлась дешево: билеты из Киева до Харькова и обратно стоили 150 гривен, а за три с половиной дня, которые была в Харькове, потратила 200 гривен. И это при том, что прокатилась на американских горках и колесе обозрения в парке Горького», — рассказывает гостья из столицы.
ОПЛАТЯТ МЕЧТУ. Студентам, которые гостили в Харькове трое суток, благодаря проекту удалось сэкономить минимум 280 грн. Ведь в сутки двухместный номер в недорогом хостеле обойдется в 160—250 грн, а пешая двухчасовая экскурсия по центру первой столицы — 40—65 грн с человека. Впрочем, организаторы поездок готовы оплатить даже расходы на дорогу, однако лишь в том случае, если человек действительно горит желанием увидеть город, но не может себе этого позволить.
Источник: "Сегодня"
Автор: Волкова Елена

Теги новин: