20.02.2014, 19:59

Капустные враги

У культурных растений много врагов среди насекомых. Если капустная блошка нападает на капусту, когда она еще совсем маленькая, то капустная белянка, совка и моль ждут, когда растение подрастет и окрепнет, и ее листья станут сочными и крупными. Эти бабочки сами капусту не едят, они предпочитают цветочный нектар, но их гусеницы пожирают ее в больших количествах.

В самом начале лета бабочки откладывают яйца на внутренней стороне листьев. Вылупившиеся из них гусеницы повреждают листья и молодые кочаны. Поврежденная ими капуста плохо развивается, загнивает и даже если вырастает, то для хранения она становится не пригодна.<

Для отпугивания гусениц растения опрыскивают настоем листьев лопуха, живокости высокой и томата:

• Измельченную массу листьев и молодых побегов заливают водой и настаивают двое суток. На десятилитровое ведро воды берут килограмм зеленой массы. Настой применять сразу.

• Если из этих же растений приготовить отвар, то он будет храниться дольше – до одного месяца. Для приготовления отвара килограмм измельченных растений настаивают в десяти литрах воды в течение десяти часов. Затем кипятят час, после чего процеживают.

• Гусениц белянки можно уничтожить суспензией энтобактерина-3 (десять грамм на десять литров воды), а капустной совки – раствором лепидоцида (двадцать грамм на десять литров воды).

Если в мае стоит сильная жара, то на капусте появляется капустная блошка. Они откладывают яйца на нижней стороне листьев. Блошки и их личинки проделывают дырочки в мякоти капусты. Иногда дырочек становится так много, что растение погибает. При появлении блошек рассаду опудривают смесью махорки и древесной золы, взятых в равных частях. Можно воспользоваться отваром листьев томата. Берут полкилограмма измельченных листьев и заливают литром воды. В течение тридцати минут кипятят на медленном огне, процеживают. В раствор добавляют немного мыла и доливают еще три литра воды. Этим раствором растения опрыскивают.

теги: