26.02.2014, 11:59

Делегация из Луганской области побывала с ответным визитом в Москве

Презентация рок-оратории «1943. Черный январь. Воскресенье» стало частью программы пребывания молодежной делегации Луганщины в Москве. С 19 по 20 февраля она посетила столицу Российской Федерации по приглашению москвичей и при поддержке Луганской облгосадминистрации и Луганского областного совета.

В состав делегации вошли 50 человек - представители управления молодежи и спорта, Луганского областного молодежного совета, преподаватели и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств.<

Основная цель поездки – обмен опытом между молодежным советом Луганщины и Всероссийской организацией «Молодая Гвардия Единой России», укрепление международного сотрудничества.

Большим событием стало проведение круглого стола в «Центре молодежного парламентаризма». В ходе встречи москвичами были продемонстрированы примеры реализации молодежной политики и проекты молодежных общественных организаций Москвы. Луганчане в свою очередь, в лице члена Луганского областного молодежного совета Ю.Кравченко, презентовали деятельность и проекты нашего молодежного совета, проекты международного сотрудничества.

"Луганск и Москва − давние друзья, - отметил начальник управления молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации О.Акимов. − Наше сотрудничество имеет давнюю историю. Мы рады, что когда москвичи приезжали к нам в рамках празднования 70-летия создания молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», у нас наметились общие планы и проекты для взаимодействия. Луганщина всегда открыта для международного сотрудничества. Мы надеемся на дальнейшую дружбу между нашими городами, мы открыты для реализации интерестных идей и планов вместе с нашими московскими друзьями".

Апогеем пребывания делегации в Москве стала презентация студентами Луганской государственной академии культуры и искусств рок-оратории «1943. Черный январь. Воскресение». Постановка посвящена деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» и ее подвигу. Выбор темы говорит о том, что подвиг молодогвардейцев живет в сердцах современной молодежи, и главное сегодня в ее воспитании – неизменность и актуальность таких человеческих ценностей как патриотизм и любовь к Родине. Художественный руководитель постановки и композитор – заслуженный деятель искусств Украины, профессор, заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады ЛГАКИ Ю.Дерский, автор либретто – заслуженный работник культуры Украины В.Зайцев, режиссер – преподаватель кафедры театрального искусства ЛГАКИ И.Колоусова. Наставником по реализации идеи постановки выступил художественный руководитель Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины М.Голубович.

Восхищенные зрители аплодировали стоя нашим артистам.

Справка: В 2011 г. между Луганским областным молодежным советом и Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках подписанного соглашения в 2012 г. по случаю празднования 70-летия создания молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» делегация ВОО «Молодая Гвардия Единой России» в количестве 250 человек 28-29 сентября посетила Луганскую область. Делегация принимала участие в многочисленных акциях, патриотических мероприятиях. В знак благодарности и укрепления сотрудничества между Москвой и Луганском, председателю Луганского областного совета В.Голенко было направлено письмо с приглашением делегации Луганской области с ответным визитом в Москву.

Теги новин: