03.03.2014, 05:46

Несколько сотен человек пикетировали посольство РФ в Праге в поддержку Украины

В воскресенье во второй половине дня перед посольством России в шестом пражском районе собрались несколько сотен человек, чтобы выразить протест против угрозы российской военной интервенции в Украину.

Превалировали среди протестующих, которые исполнили в начале акции протеста гимн Украины, украинцы, проживающие в Чехии.<

Многие из них держали в руках украинские флаги, а некоторые транспаранты, изображающие Владимира Путина как Адольфа Гитлера, или лозунги "Нет войне", "Россия, руки прочь от Украины" и плакаты, которые сравнивают актуальнyю ситуацию в Крыму с нацистской оккупацией Судет.

За протестной акцией наблюдали несколько десятков полицейских. Демонстрация носила мирный характер. Порядка тридцати демонстрантов собрались у здания российского посольства в чешской столице также в субботу.

Читайте еще: Украинские медиагруппы призвали российские телеканалы быть правдивыми

Ранее руководство Совета безопасности Чешской Республики во время чрезвычайного заседания заявило, что действия России относительно Украины "нарушают международное право и суверенитет государства". В свою очередь Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек отметил, что при данных обстоятельствах переговоры с Россией об отмене виз нереальны.

Напомним, 1 марта Совет федерации поддержал обращение Президента РФ Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных сил РФ на территорию Крыма.

И. о. президента Украины Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, а МИД Украины передало обращение к НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности Украины.